14.07.2009, 15:55
  #66
dam1983
В кустах :)
 
Рег: 13.07.2009
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
dam1983
В кустах :)
А мне кажеться , что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС это как раз то , что мы есть!!! Мы - это обьект между прошлым и будущим!!!
dam1983 вне форума  
14.07.2009, 22:56   #67
Lock
Гость
 
Рег: 27.02.2009
Сообщения: 20
Благодарности: 4
Сказали спасибо 6 раз в 5 сообщениях
Lock
Гость

Мне кажется, что "здесь и сейчас", в смысле, здесь и сейчас - это "типа масло масляное"...Я предлагаю "здесь и сейчас" - в смысле "везде и всегда"! Это существенно расширит наше сознание...))
Lock вне форума  
30.07.2009, 08:17   #68
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Ещё один смысл пришел понятия "Здесь и Сейчас"

Сейчас сильно загружен по работе. Люди в отпусках, приходится работать за троих... Буквально. Нужно быть в трёх местах одновременно. Дорога из одного место в другое занимает минут 40. Соответственно, голова забита разными проблемами.
По дороге из одного места в другое попытался отрешиться от всех мыслей. И хотя полностью это не удалось сделать, но вот мысль пришла о новом значении для меня понятия "Здесь и сейчас".
Смысл такой. Мы всегда зависимы. От людей, от обстоятельств, от природных и космических явлений. Так вот. Освобождение сознания(не просто остановка ВД), а полное освобождение сознания от всего, что существует где бы то ни было. Состояние - "меня нет". При этом ты сливаешься со всем Миром. Ты и есть весь Мир. Вот такое состояние тоже можно включить в понятие "Здесь и Сейчас"
Это конечно не ново. Многие это понимают. Но многим ли удалось это пережить!?
amigo вне форума  
19.08.2009, 23:58   #69
Аватар для Divinti
Divinti
Дорогой Гость
 
Рег: 06.08.2009
Адрес: Ukraina_Lugansk city
Сообщения: 46
Благодарности: 119
Сказали спасибо 137 раз в 51 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Divinti
Дорогой Гость

Аватар для Divinti
Цитата:
Сообщение от KatRina Посмотреть сообщение
Пытаюсь сейчас научиться быть Здесь и Сейчас. но туго что-то выходит.
Похвастаться мне особо не в чем, но!... я также как и ты стараюсь научиться жить осознанно, проснуться так скачать. Мне эта тема близка, мы с тобой коллеги в этом.
Читаю литературу, роюсь в интернете на эту тему, потихоньку практикую.
На тему осознанностит написано куча книг, но отделить зерна от плевел задача не из легких. Универсальных практик ты не найдешь все относительно. Также не следует и зацикливаться на осознанности возводить ее в ранг "супер цели", нужно относиться ровно без "фанатизиа". Но тем не менее ключ к духовности есть осознанность.
Надо осознать самое главное, что ты сам себе учитель и ученик, все что тебе надо находится в тебе самой, ты самодостаточна. Единственное и самое не легкое это найти путь к себе, к себе настоящему, а не тому голосу в голове который производить твой разум.

Суть этой практики состоит в том, чтобы определить (назначить) некий якорь, который бы напоминал тебе в течении дня о том, что надо быть осознанной (своего рода будильник-напоминатель), этим якорем можеть быть любой предмет, который достаточно часто попадается тебе на глаза, в идеале (по мнению Кастанеды) этим якорем может выступать руки. То есть надо выработать ассоциативную память (увидел руки =вспомни=> здесь и сейчас ). То есть проще говоря, создать программу для себя: увидел руку человека === вспомнил про осознанность.
адрес статьи - http://lifeidea.org/2009/01/power-of-consciousness/ правда особого смысла читать ее нет, так как суть изложена в абзаце выше, да и касается она осознанных сновидений.

Также неплохо описаны практики осознанности на мой взгляд у Экхарта Толле в книге "Сила Момента СЕЙЧАС" или "Новая Земля", можно также почитать Витале Джо "Руководство к жизни, которое Вам забыли выдать при рождении". Пожалуй начать лучше с книги «Сила Момента СЕЙЧАС»
Выдержки из Экхарта Толле в книге "Сила Момента СЕЙЧАС":

Начни с того, чтобы как можно чаще прислушиваться к голосу, бурчащему у тебя в голове. Обращай особое внимание на повторяющиеся мыслеформы и их комбинации - этакие старые заезженные грампластинки, которые на протяжении многих лет крутятся и скрипят у тебя между ушей. Поэтому, говоря об "отслеживании мыслителя", я имею в виду именно это, или же можно выразиться иначе: слушай голос, который звучит у тебя в голове, будь присутствующим свидетельством пребывания в настоящем.
Слушай этот голос беспристрастно. Не суди. Не суди и не проклинай то, что слышишь, ибо это будет означать, что голос вернулся к тебе через черный ход. Скоро ты поймешь: там - голос, а здесь - Я есть, слушающий его и наблюдающий за ним. Осознание этого Я есть и является чувством твоего собственного присутствия. Это чувство - не мысль. Оно восходит из-за пределов ума.
Таким образом, прислушиваясь к мысли, ты осознаешь не только то, что мысль есть, но вместе с тем осознаешь и свое собственное присутствие, как присутствие очевидца. Возникает новое измерение сознания. Как только ты начинаешь прислушиваться к мыслям, то начинаешь чувствовать присутствие сознания - своего глубочайшего "я", обнаруживающего себя за пределами мыслей, где оно обычно и пребывает. А поскольку ты перестаешь подпитывать свой ум, как это обычно бывает при отождествлении себя с ним, то мысли перестают властвовать над тобой и быстро затихают. Это становится началом конца процесса непроизвольного и навязчивого думанья.
Ты можешь практиковать это в своей повседневной жизни, отдавая все свое внимание любой рутинной деятельности, единственный способ прекратить которую - это довести ее до конца, то есть ты можешь делать так, чтобы любое дело замыкалось на самом себе. Например, всякий раз шагая по лестнице дома или на работе, уделяй самое пристальное внимание каждой ступеньке, каждому движению, даже своему дыханию. Полностью присутствуй. Или если ты моешь руки, то обращай внимание на все связанные с этим тонкости ощущений: на звук льющейся воды, на движения рук, на аромат мыла и т. д. Или когда ты, садясь в машину, закроешь дверь, сделай паузу всего в несколько секунд и понаблюдай за своим дыханием. Приди к осознаванию безмолвного и, вместе с тем, сильного чувства присутствия. В этой практике есть лишь один критерий успеха - это глубина состояния покоя, который ты ощущаешь внутри себя.


соединив выжеизложенные практики, я думаю, эффект увеличится многократно.
Прошу делиться в этом топике активнее советами или практиками по развитию осознанности, потому как затронутая тема очень важная в развитие духовности, можно сказать ёё фундамент.
Divinti вне форума  
20.08.2009, 00:17
  #70
Аватар для Divinti
Divinti
Дорогой Гость
 
Рег: 06.08.2009
Адрес: Ukraina_Lugansk city
Сообщения: 46
Благодарности: 119
Сказали спасибо 137 раз в 51 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Divinti
Дорогой Гость

Аватар для Divinti
Следующий момент, который тоже очень важен в развитии - это работа с эмоциями.
Когда все хорошо, то наслаждаешься, особенно когда на природе, птички поют, облака летят, ветер шумит... и т.д. А как быть когда ты осознал(а) (осознаешь) себя в момент какой-нибуть ссоры, негативного всплеска эмоций. Что делать в этом случае, чтобы не отождествить себя с ней (с негативной эмоцией)?!
Ответ приведу из недр инета, так как очень доходчиво описано здесь смотри в главе - РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ:

Эмоции – это, по существу, взрывы непонимания, которые вы можете ясно почувствовать в теле.

Каждый, идущий по пути внутреннего роста, понимает важность эмоций: что вы не должны подавлять их, что необходимо тем или иным способом достигнуть соглашения с ними, что, в конечном счете, нужно освободить их. Но далеко не всегда понятно, как это действительно работает...

Вместе с тем, я ничего не хочу сказать против эмоций. Эмоции не должны подавляться; они очень ценны в смысле более глубокого познания самого себя. Но я хочу подчеркнуть, что природа эмоциональной энергии – это взрыв непонимания. Эмоции выбивают вас из вашего центра.

Нет нужды осуждать или подавлять эмоции. Они – необходимая ваша часть, как человеческого существа, и, как таковые, нуждаются в уважении и принятии. Вы можете рассматривать ваши эмоции, как ваших детей, которые нуждаются в вашем внимании и уважении, и в вашем руководстве.

Эмоцию лучше всего рассматривать, как энергию, пришедшую к вам для исцеления. А, значит, важно не дать эмоции полностью захватить вас, но сохранить способность взглянуть на нее с нейтральной позиции. Важно остаться осознанным. Можно установить это таким образом: вы не должны подавлять эмоцию, но вы и не должны тонуть в ней. Потому что, когда вы погружаетесь в эмоцию, полностью отождествляетесь с ней, ребенок в вас становится тираном, захватывающим вас полностью.

Самая важная вещь, которую вы должны сделать с эмоцией – это пропустить ее внутрь, почувствовать все ее аспекты, не теряя при этом осознанности. Возьмите, к примеру, гнев. Вы можете позволить гневу полностью присутствовать в вас, испытать его в нескольких местах в своем теле, в то же время полностью нейтрально рассматривая его со стороны. Это целительный тип сознания. Что происходит в этом примере – это то, что вы как бы обнимаете эмоцию, которая есть форма непонимания – пониманием. Это духовная алхимия.


Лучше прочитать статью всю от корки до корки, а еще лучше распечатать и сделать ёё памяткой, так по крайней мере делаю я.
Divinti вне форума  

Здесь и сейчас (осознанная жизнь) Здесь и сейчас (осознанная жизнь) - Рейтинг темы: 4.83 из 5.00 проголосовавших: 23
Теги
взгляд на себя со стороны, внимание, внимательность, внутрений свидетель, жизнь, жить сегодняшним днем, здесь и сейчас, концентрация, мысли, наблюдатель, наблюдение, озознанность, опыт, осознание, осознанная жизнь, осознанность, осознать, ощущение, переживание, практика, принцип, созерцание, сознание, ум


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность