02.09.2008, 04:49
  #146
Аватар для Зикар
Зикар
Благодетель
 
Рег: 03.06.2008
Адрес: Как все от туда!обитаю на земле,в мире сиём
Сообщения: 147
Благодарности: 107
Сказали спасибо 90 раз в 46 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Зикар
Благодетель

Аватар для Зикар
Цитата:
Сообщение от katarin Посмотреть сообщение
Есть такая расхожая фраза "Господь велел делиться".
К примеру, есть нуждающийся человек.
Как много можно ему отдать?
Или есть предел? Например, личных вещей, личного пространства, личного времени - надо отдать всё или в своей щедрости надо тоже знать меру?
Как её измерить?
Привет всем!Да согласен есть такая фраза "Господь велел делиться".Каждый трактует писания сообразно восприятию,от туда и многочисленность конфессий,прихожане же в основе своей слепо веруют доводам излагаемыми той или же иной общины(церкви),тем самым доверяя им,а те соответственно подсчитывают доходы,от(щедрости) прихожан в жертвенниках.Есть такое понятие от "чистого сердца",которое определяется мерой.Сколько можешь?Но не обуславливается в каком бы то нибыло эквеваленте.И это самое сколько можешь необходимо спросить у себя самого.При,чем согласовавразумом назовём его бухгалтер плоти,и чувством назовём его бухгалтером души,юристом свидетелем является дух.И вот когда есть такое согласие союза обобщённости где разум говорит отдай столько(я о нем и не вспомню,плоть обойдётся и без этого),а чувство шепчет отдай но не более(иначе переживать будешь),дух повеливает отдать соразмерно обговориному,это моё восприятие щедрости по Христиански;- в мире с собой! От всего сердца! В суфийской традиции ести такой рассказ от Джунайда о щедрости.И так.Жители Багдада попросили суфия объяснить им,что такое щедрость.Он сказал:-сначала я послушаю,как это понимает кто-нибудь другой".Человек назвавшийся Хасаном сказал:-"щедрость-это безразличие к себе и подобающие поведение",Люди стали аплодировать его мудрости.Суфий заметил и рёк-Хасан хорошо сказал,но неопустошил чашу.Я же полагаю ,что щедрость это-"поступать по справедливости,и не ожидая справедливости в ответ"!Хасан сказал я сказал как человек,его же речь из божественного источника,потому я и буду сидеть у его ног.Всё!Всем пока и доброй ночи!
Зикар вне форума  
02.09.2008, 17:02   #147
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от katarin Посмотреть сообщение
что касается понятий щедрость и жадность, да, они относятся к реальному миру. я в реальном мире. и проблема эта из реального мира.
Реальность Мира относительна. ИМХо

Цитата:
Сообщение от katarin Посмотреть сообщение
пусть кто-то идёт ввысь духа, сведя мат. часть к минимуму, а кто-то занимается земными вопросами и не претендует на возможность приближения к высоким материям?
Так всё и происходит в Мире. Каждый придет, но в своё время.
amigo вне форума  
02.09.2008, 22:59   #148
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Цитата:
Сообщение от katarin Посмотреть сообщение
а кто-то занимается земными вопросами и не претендует на возможность приближения к высоким материям?
Это кто-то Я.
Я не претендую на высокое или низкое. Научился жить, помоги другому, если есть желание.
Вот живем потихоньку помаленьку. Жить интересно, ну, не совсем что бы уж____ но как-то надо же?!
Heiur вне форума  
03.09.2008, 00:28   #149
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Цитата:
Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
а Вы пишите для того, чтоб Вас поблагодарили?
Stella, нет. Я о другой "благодарности" говорила хотела это в шуточной форем сказать, да не получилась.... "Что ж ты не благодарная такая ?!" ну вот такая фраза, как бы шутя, как бы с обидой, некоторый раз мы это говоим друзьям, или близкому в общем. Суть думаю донесла и за одно разъяснила о чем я вообще....
Heiur вне форума  
03.09.2008, 03:13
  #150
Аватар для Stella
Stella
Наблюдатель
 
Рег: 22.07.2008
Адрес: Черкассы
Сообщения: 6
Благодарности: 1
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Stella
Наблюдатель

Аватар для Stella
Heiur, ну мне собственно постольку поскольку, главное, чтоб вы друг друга понимали Может я в самом деле не поняла юмора *развожу руками и улыбаюсь*
Stella вне форума  

Есть ли предел щедрости? Есть ли предел щедрости? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
благотворительность, выручка, деньги, детский дом, друзья, помощь, предел, предел щедрости, скупость, средства, трудная ситуация, щедрость


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность