Пример мастер-классов

 
31.05.2010, 12:50
  #21
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди
Цитата:
Сообщение от Uno Посмотреть сообщение
P.s. Такое чувство, что всем стыдно сказать, что им охото растратить деньги на себя, поэтому пытаются придумать что-то не суразное (по себе не сужу).
В моём случае(экопоселение) это и есть лучший способ потратить на себя. Нехочу сидеть один(в двоём в троём) в квартирке до самой старости.
А так конечно купил бы магазин продающий фильмы и комп с кинопроэктором во всю стену чтоб мульты смотреть.
Энди вне форума  
04.06.2010, 22:32   #22
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Статус, спасибо за ответы, особенно за последний абзац!

Цитата:
Сообщение от Статус Посмотреть сообщение
1.Помочь (урок помощи важнее правил математики)
Статус, по этому поводу написал в предыдущих сообщениях. Нечего добавить. Зато с удовольствием поделюсь умственными рассуждениями на тему кармы и строительства жизненного пути.

Допустим, будущее не предопределено... И каждый строит судьбу сам на основе кармических законов, согласно поступкам, мыслям и т.п.. Оттакливаясь от этого, напишу свои размышления. Про карму много чего написано. Я уточню, как сам понимаю ее функционарование. Есть учебный жизненный процесс, а потом экзамены. Уверен, что единственный смысл жизни - это духовное развитие (повышение собственных вибраций). Кармически судьба подводит человека к определенной ситуации, где он должен проявить себя: показать усвоил жизненный урок (имеется духовный рост) или не усвоил. Логично предположить, в зависимости от результатов будет свой жизненный путь. Так формируется судьба человека. Если сдал, то перед ним открываются новые жизненные горизонты (переходит в следующий класс) или же... думается, будут предприняты какие-то меры со стороны божественного существования... учили учили его, затрачивали энергию, а отдачи - нет...

Ситуация с отцом и сыном, возможно, и есть один из вариантов экзамена. Отцу требуется принять решение: помочь ребенку в решении задачи или нет. Не сомневаюсь, были созданы все возможности для отыскания правильного ответа отцом, например, мог лучше его узнать, заметив, чего ему не хватает и т.п.. Всё зависело в данной ситуации только от отца. Говорят: "нет испытаний, коих не может вынести определенная душа". И не важно как отец учился: может он в это время пиво пил, или же на диване телек смотрел, связывал себя несущественным вместо того чтоб сыном заниматься... да что угодно. На экзамене отмазки никого не волнуют...

Цитата:
Сообщение от Статус Посмотреть сообщение
2.Спасти (каждый спасенный станет спасать, вера в то что нельзя спасти всех только мешает тебе)
Насчет веры - это точно! Но как всегда есть нюансы: многие мужчины и женщины верят, что они всегду будут молоды телом... И в моем примере, как ни верь, но всем не помочь. И нужно сделать выбор: кто должен умереть, а кто выжить. Как сделать этот выбор?

Цитата:
Сообщение от Статус Посмотреть сообщение
3.Отдать (отдать тому (тем) кто сможет отдать также как и ты бескорыстно деньгами, делами не важно чем)
Согласен - вариант. А дальше ответ плавно перетекает в новый вопрос: как узнать бескорыстный человек или нет? В след за этим появляются новые размышления, рассуждения, прикидки возможных вариантов: может быть репутация у того запятнанная, но получив под какой-то проект средства, он преобразится и действительно пристроит деньги целесообразно. Ведь все люди меняются. А у другого, считающегося в общественном мнении чистым, вдруг раздуется эго до таких размеров, что вылезет жирная корысть? Млин, как потратить целесообразно эти деньги... именно целесообразно. Чувствуется вариантов бесконечное множество. Голова кругом...

Вот еще один вариант появился: какой толк в бескорыстности, если он не знает что с деньгами делать, чтобы их целесообразно пристроить.

Цитата:
Сообщение от Статус Посмотреть сообщение
Плохо что ты задумываешься о таком, такие вопросы решает не голова, а сердце и у него только один выбор, знаю, что фраза выглядит банальной. Выглядит только для того кто все еще не верит своему сердцу.
Тогда зачем отвечал? Раз ты ответил, зная это, значит есть какие-то ограничения и подводные камни в использовании этого. Только мне ближе не сердце, а интуиция. Как всем отвечу, так сразу же напишу свои наблюдения и как докатился до такой жизни...
Ninenus вне форума  
05.06.2010, 02:21   #23
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Heiur Посмотреть сообщение
0. Оставаться хладнокровным и соблюдать спокойствие.
Слушай, в чем-то ты права. Например, сидя дома, готовя обед, смотря телевизор, прогуливаясь по лесу, живя в одиночестве где-нибудь в Гималаях, находясь в кругу близких и любимых...

Но так бывает не всегда. Вспомни, что с тобой происходило, когда ты сдавала важные экзамены. Или на собеседовании. Или...или... Или готовилась на первые встречи с будущем мужем. Согласись, от хладнокровия и спокойствия ничего не оставалось.
А ты представь в воображении ситуацию:
Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
Много тяжело раненных. Кровь... крики... стоны... все зовут на помощь.
В такой ситуации можно даже свое имя забыть...
Не все же мастера Дзэн (просветленные): https://www.solium.ru/forum/showthrea...7041#post87041

Или "Самурай неподвижно стоит на месте - на него с яростными криками набрасывается противник. Когда он достигает определенной дистанции, самурай делает короткий взмах рукой - и противник падает замертво. Вы заметили - самурай во время поединка оставался бесстрастным, в отличии от яростного врага. Это позволило ему точно рассчитать удар." из книги Ключниква С.Ю. "14 уроков по развитию интуиции" касательно психологической устойчивости людей длительное время занимающихся медитацией (дзэн).


Цитата:
Сообщение от Heiur Посмотреть сообщение
0. Оставаться хладнокровным и соблюдать спокойствие.
1. Вызвать помощь по телефону, если есть связь и так далее.
2. Оценить степень ранений у постадавших.
3. Привлечь в помощь людей, которые отделались царапинами, ушибами,вывехами, испугом. Направить их действия по спасению тяжело раненных.
4. Оказывать помощь сначала тем, кто тяжело пострадал: ранение с обширной потери крови: открытые раны: живот, ноги, артерии. Ушибы, закрытые переломы, вывехи, оставить на "потом". Так же люди которые могут самостоятельно двигаться, нарезать задачу по спасению тех кто не может выбраться из машины (разбить стекло, затушить задымленность огетушителем, помочь не способным ходить самостоятельно, вывести из зоны скопление столкнувшихся машин.
Страшно представить, если забудешь эту памятку дома. Что будешь делать? Как действовать? Или же в стрессовой ситуации забудешь хотя бы один пункт... всё рухнет... всё пропало. Наверное, все погибнут...

Безисходность, если не ... из книги Ошо "Интуиция. Знание за гранью логики".

"Внутри тебя есть проводник, но ты им не пользуешься. И ты не пользовался им так долго, столько жизней, что, может быть, даже не осознаешь, что этот проводник существует у тебя внутри.
Я читал книгу Кастанеды. Его Мастер, Дон Хуан, дает ему очень красивый эксперимент. Это один из самых старых экспериментов. Темной ночью на крутой горной дорожке, опасной, совершенно неосвещенной, мастер Кастанеды говорит: "Просто поверь в своего внутреннего проводника и начни бежать". Это было опасно. Это была горная дорога, неизвестная, заросшая деревьями, кустами, пересеченная обрывами. Он мог упасть в любой момент. Даже днем ему пришлось бы идти осторожно, а ночью все было в темноте. Он ничего не видел, а его мастер сказал: "Не иди, беги!"
Он не мог поверить своим ушам! Это было просто самоубийство. Он испугался - но мастер побежал. Он побежал, как дикое животное, и вернулся обратно. И Кастанеда не мог понять, как он это делал. Мало того, что он бежал в темноте; каждый раз он возвращался к нему на то же место, хотя его и не видел. Мало-помалу Кастанеда набрался храбрости. Если это может делать этот старик, почему не может он сам? Он попытался и мало-помалу почувствовал, как в него входит внутренний свет. И он побежал.
Ты есть лишь, когда прекращаешь думать."

"Попробуй это в определенных ситуациях. Например, ты заблудился в лесу - попробуй это. Не думай. Просто закрой глаза, сядь, будь медитативным и не думай. Потому что это тщетно - как ты можешь думать? Ты не знаешь. Но мышление настолько вошло в привычку, что ты продолжаешь думать даже в такие моменты, когда из этого ничего не может получиться. Мышление может думать только о том, что оно уже знает. Ты заблудился в лесу, у тебя нет никакой карты, и спрашивать некого. О чем ты думаешь? Но все же ты думаешь. Это мышление будет тревогой, не мышлением. И чем более ты тревожишься, тем менее компетентным сможет быть внутренний проводник.

Будь безмятежным. Сядь под деревом и просто позволь мыслям осесть и стихнуть. Просто жди, не думай. Не создавай проблемы, просто жди. И когда ты почувствуешь, что пришло мгновение не-мышления, встань и начни двигаться. Куда бы ни стало двигаться тело, позволь ему. Просто будь свидетелем. Не вмешивайся. Потерянную дорогу можно найти очень легко. Но единственное условие: не позволяй уму вмешиваться.
Это часто случается ненамеренно. Великие ученые говорят, что каждый раз, когда делается великое открытие, оно делается не умом; оно всегда делается внутренним проводником.
Когда твой ум исчерпан и ничего больше не может сделать, он просто отступает. В это мгновение отступления внутренний проводник может дать намеки, указания, ключи. Человек, который получил Нобелевскую премию за описание внутренней структуры человеческой клетки, увидел ее во сне. Он увидел всю структуру человеческой клетки, внутреннюю клетку, во сне и утром просто нарисовал ее. Он сам не мог поверить, как он это сделал, потому что он работал много лет. Через многие годы работы он смог заключить, что этот сон был правильным."
Ninenus вне форума  
06.06.2010, 03:20   #24
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Зная, спасибо!
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
И в чем тогда прикол этого всего?
Ты увидела самую суть:
1)
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
В каждой конкретной ситуации могут быть диаметрально противоположные действия и множество всяких вариантов между крайними.
2)
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
А ты даешь какие-то непонятные примеры, без их предыстории, без характеристики персонажей и просишь решения.
В жизни так всё и бывает. Эго (интеллект) никогда не может проникнуть в суть вещей в полном объеме. Оно никогда не увидит полной картины.

3)
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
И каждый ответит тебе, спроецировав себя на ситуацию, свое сегодняшнее мировоззрение и свои ценности.
4)
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
И не факт что отвечающий именно так поведет себя в реальной подобной ситуации, если в ней окажется.
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
И в чем тогда прикол этого всего?
Верное решение в эго не водится.
https://www.solium.ru/forum/showthrea...2811#post62811
И ответ опять же в твоем сообщении был написан:
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
Потому что ИМХО это игры ума.
Как мои вопросы так и ответы. Это всё игры ума (эго). Вот такая наша жизнь... бывают, конечно, проявления божественного (то что пробивается через фильтры эго или человек сам развился до уровня чистого непрерывного проводника)...но...не часто это можно встретить.
Ninenus вне форума  
06.06.2010, 03:50
  #25
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

kink, Энди, Uno мона я не буду вам отвечать в этой теме?Если есть желание, то могу в личке. Заранее спасибо. Меня раскусили...да и я просто ничего нового не смогу вам написать. Еще раз спасибо за ответы.
Ninenus вне форума  

Что делать?  Как поступить? Что делать? Как поступить? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дзен, дзэн, интуиция, медитация, просветление


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность