28.09.2006, 23:47
  #66
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Смелость, бесстрашие:

Цитата:
Листы сада Мории. Зов, 206. Март 10.
Конь взвивается от ярости бича,
Пуруша дрожит от присутствия несправедливости.
Благо смелым и справедливым!

Единый судья – ваш дух. В нем – Бог.
Цитата:
Листы сада Мории. Зов, 349.
Новым верь!
Учитель силу имеет щит поднять до явления счастья.
Учитель чует руку, о помощи просящую.
Учитель помочь готов.
Учитель может явить новых.
Учитель может послать Учение.
Учитель считает смелость подвигом.
Учитель являет силу верным.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 186.
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.

Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.

Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
Аволикешвару вне форума  
28.09.2006, 23:49   #67
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Совершенствование, самосовершенствование:

Цитата:
Община, 1
Семья, род, страна, союз народов — каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни. Каждое сотрудничество и сожительство нуждается в совершенствовании. Никто не может показать предела эволюции. Тем самым труженик становится творцом. Не будем пугаться задачей творчества. Найдем для науки пути незагроможденные. Так мысль о совершенствовании будет знаком радости.
Цитата:
Община, 2.
Уныние есть враг каждого совершенствования. Не может быть строения в сомнении. Не будет изучения в страхе. Наблюдение есть шаг к справедливости. Самость есть предательство самоотверженности. Без подвига нет пути.
Цитата:
Напутствие Вождю, 12.
Можно ли назвать тираном, кто печется о дружелюбии? Разве можно так назвать, кто поощряет сотрудничество? Можно ли так назвать, кто устремляется к познанию? Можно ли так назвать, кто воздвигает творчество? Можно ли так назвать, кто углубляет самосовершенствование? Конечно, невежды тьмы опасаются всех утверждений Света, но эти малые ехидны сгорают в огне Сердца Вождя. Много названий будет написано на листах, но триста шестьдесят листов только напомнят о Приходящем. Особое воспитание сердца нужно, чтобы распознать черты Приходящего. Лишь Общение с Иерархией утвердит непоколебимое движение к Свету. Кто же найдет силы смотреть на сияние Света, если его глаза не знали блеска Лестницы Восхождения?
Цитата:
Напутствие Вождю, 15.
Народы трудовой радости вправе ожидать от Вождя справедливую оценку труда. Вождь должен оказать достойное понимание труда, как основной ценности. Вождь должен распознавать явление истинной заслуги, как умственной, так творческой, так и мускульной. Радость должна быть следствием труда. Разнообразие просветительных зрелищ и собеседований будет и успокоительным явным водительством. Можно понимать, что народы трудовой радости не знают отставных трудников. Лишь случай болезни или дряхлость дает общественное содержание. Но не может быть речи об отставке, когда силы не истощены, ибо труд есть радость. Невозможно лишать людей работы, но зато следует избрать для них труд соответствующий их природе. Для этого потребуется Совет образованных ученых, которые вне суеверия и предубеждения могут судить просвещенно. Вождь избирает тот Совет, и пусть будет на его ответственности не допустить невежд и служителей тьмы. Нельзя помыслить, чтобы труд и сотрудничество оказались в невежественных руках и среди своекорыстия. Труд есть мерило качества сознания. Труд должен вести сознание к совершенствованию, тогда труд будет нести за собою радость и здоровье. Так Вождь, прежде всего, является покровителем труда и сам умеет в труде возрадоваться.
Аволикешвару вне форума  
28.09.2006, 23:51   #68
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Соизмеримость:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 273.
Рядом с соизмеримостью надо понять необходимость. Так последнее испытание будет проба необходимости - иначе говоря, каждый испытуемый должен сказать, что считает самым необходимым; по качеству немедленного ответа будет измерено его сознание.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 316.
Что страдает больше всего? Конечно, соизмеримость!
Сколько говорил о ней, но нужно снова к старому следу вернуться. Даже немногие, чувствующие значение соизмеримости, помнят о ней лишь в каких-то особых случаях. Когда тонешь, тогда лучшие правила припоминаются. Гораздо значительнее помнить их в жизни, среди обихода. Самые маленькие мысли будут унесены вихрем правильного суждения. Хорошо или худо, полезно или вредно - само отберётся, ибо там, где большие деревья, не виден кустарник.

Если приложить усилия изменить пыльные хлопоты в прекрасный подвиг, то сразу корявый терновник превратится в мачтовую рощу. Когда можно перебросить мысль к пределам чудес, тогда не будем долго говорить о дырявой подошве.
Очень советую уничтожить пересуды, ведь целая половина дня освободится. Останется одиноко чашка кофе или стакан пива.

Время еды должно быть сокращено, чтоб сохранить облик человекообразия. Нет худшей несоизмеримости, как пересуживать за столом пустяки. Нет худшей несоизмеримости, как клеветать мелким горошком. Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие. Нет худшей несоизмеримости явить обиду, подобно мелкому торговцу. Нет худшей несоизмеримости, как освободить себя от ответственности. Нет худшей несоизмеримости, как прекратить мышление о красоте. Соизмеримость подобна колонне, держащей дом.
Мы заботимся об окраске помещения, неужели разрушим столб свода? Основательно усвойте соизмеримость.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 317.
Если соизмеримость не соблюдена, разрушается и решимость. Наша решимость - до последней черты. Не та решимость, которая идёт удобно и соответствует личным привычкам. Не та решимость, которая полезна телу. Наша решимость пределами духа ограждена. Потому невозможно преградить Наше устремление. Воители и собиратели идут Нашей решимостью.
Если робость мешает, то лучше сжечь пройденные мосты. Если скупость мешает, то лучше забросить кошель через следующую реку. Если тупоумие мешает, то лучше пустить коней самих идти. Если злопамятие мешает, то лучше повесить чучело врага между ушами коня. Помочь решимости может лишь красота. Тогда думать о кошеле и о враге покажется детскою прихотью.
Как середина магнита влечёт к себе, так основное качество решимости - непобедимость. Конечно, непобедимость решимости убеждает и является непреложным условием истинных мистерий. Мистерия должна быть рассматриваема как действо жизни ведущее. Так Наша решимость связана с понятием ведущим. Примените решимость.
Цитата:
Община, 17
Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После нее должно начаться самодействие. Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: «теперь сами покажите следствия Моих указов», это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга. Это можно оставить погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде. Когда придет время изменить курс корабля, придет и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнем поздравлять друг друга с днем Ангела.
Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.
Можно, не изменяя принципам, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени.
Цитата:
Огненный мир 3, 374.
Сознание большинства людей не проникает в глубь космических построений. Не задумываясь над смыслом принципов, люди тем разобщаются с Огненным Миром. Все творческие способности нуждаются для проявления в этом космическом приобщении, ибо это приобщение утверждает соизмеримость, которую человечество утеряло. Человек, который предназначен Космосом быть создателем и сотворцом, сам отрешился от этого венца. Совершив свой круг действий, человек не принял космических принципов в основание, потому Мир Огненный отличается от Мира, созданного человеком. Все преломляется в сознании в несоответствии с законами Космоса. На пути к Миру Огненному нужно явить осознание приобщения к Законам Космическим.
Качества необходимые для вступления в Общину → настороженность, соизмеримость, подвижность, преданность:

Цитата:
Община. 153.
Решит кто-то: «Разве трудна настороженность, или соизмеримость, или подвижность, или преданность? Вот чувствую, могу вместить эти условия; не возьмёте ли меня в дальний путь, в Общину?» Но разве этот спешный путник подумал о непременном условии сказанных им качеств? Забыта постоянность. Мелькающие огоньки только на миг вмещают все качества пламени, но тьма поглощает их так же быстро, как жаровня снежинку. Нельзя доверять моменту вмещения; только постоянность, закалённая трудом и препятствиями, даёт возможность поверить ценности вмещения.
Истинный музыкант не думает над каждым пальцем, вызывающим звук, — только ученик считает годные пальцы. Истинный сотрудник не думает о намеренном применении качеств труда. Музыка сфер сливается с песней преуспеяния труда.
Думайте, как постоянность подобна лестнице огненной.
Аволикешвару вне форума  
28.09.2006, 23:54   #69
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Сообразительность:

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 245.
В сотрудниках вы цените сообразительность, совершенно также и по всей Цепи Иерархии. Никакое знание не даёт огненную сообразительность, накопленную многими опытами. Нельзя написать, что можно и что нельзя для всех случаев жизни. Одно знание есть лишь смертельная опасность, но применение его есть искусство огненное. Потому так ценим скорую сообразительность — то чувствознание, которое шепнёт, когда не следует повернуть ключ в замке. Кто накопил такое чувствознание, не станет предателем ни сознательно, ни косвенно. Выдать ключ не по сознанию — значит уже предательствовать. Не заметить лукавство или подделку — значит не быть сообразительным. Не много стоит сообразительность лишь на другой день. Такое соображение не удержит над пропастью — но как должно быть чутко накопление сообразительности! В каждой школе должно обучать накоплению быстрого мышления; без него как пройти сквозь пламя?!
Аволикешвару вне форума  
28.09.2006, 23:56
  #70
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Сострадание:

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 632.
В приобретении качеств нельзя придерживаться одной системы и последовательности. Кто сердечно почувствует влечение к восполнению терпения, пусть и выполняет эту задачу. Кто устремляется к развитию мужества, пусть наслаивает этот опыт. Нельзя запретить желающему думать о сострадании или самовыражаться в сотрудничестве. Хуже всего условные, насильственные методы, когда ученика заставляют устремляться к наиболее дальнему качеству, которое сейчас не будет воспринято. При всей дисциплине греческих философских школ, запрещалось насиловать волю ученика. Например, явление всяких поносительных слов запрещалось, но как обоюдное соглашение, без насилия, иначе человек может мысленно посылать ещё горшую брань. Нужно определённо указать начинающим о необходимости восполнения качеств, но в последовательности влечения. Огни сердца зажигают центры по индивидуальности. Так нужно ценить эти огненные вехи. Нужно понять, почему Мы так настаиваем на естественном преображении жизни. Иначе последствие уклонения от существа устремления даст нарушение всех основ.
Цитата:
Листы сада Мории. Зов, 324.
Я говорю вам: пусть пламя сердца вашего пылает огнём сострадания.
В сострадании заложена великая жемчужина Тайного Знания.

Все Бодхисаттвы, все святые, все подвижники устремлялись по этому пути.

Помните предание о семи Вратах.
Терновый путь не для всех полон терний.
Есть души, которым и терновый венец лучше венца царского,
И грубая одежда лучше пурпура императоров.
Аволикешвару вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность