28.09.2006, 22:09
  #61
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Радость:

Цитата:
Листы сада Мории. Зов, 24.
Молись Христу, умей найти радость
обращения к Творцу.
Учись и открой Врата познания и утвердись
в понимании Плана Божественного.
Цитата:
Листы сада Мории. Зов, 31.
Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю — увёл вас на радость духа небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Цитата:
Община, 1
Семья, род, страна, союз народов — каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни. Каждое сотрудничество и сожительство нуждается в совершенствовании. Никто не может показать предела эволюции. Тем самым труженик становится творцом. Не будем пугаться задачей творчества. Найдем для науки пути незагроможденные. Так мысль о совершенствовании будет знаком радости.
Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 56.
Радость и мужество необходимы, но без Огня эти качества не создаются. Рассудок может лишить всякой радости и тем закрыть врата будущего. Но огненное миросозерцание не свалится с неба, его нужно открыть. Этот метод открывания нужно начать с детства. Видим, как дети уже внутренно принимают труднейшие задачи духа. Даже все препятствия старших лишь кристаллизуют их чувствознание. Но кристаллизация есть огненное действие. Лучшие породы кристаллов сложены огнём. Так и несломимое сердце образуется от огненного воздействия. Это вовсе не символ, но чисто лабораторное заключение. Но как далеки бывают люди от огненных соображений!
Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 561.
Лучше идти ко сну с молитвою, нежели с проклятием. Лучше начинать день с благословения, нежели в ожесточении. Лучше принимать пищу с улыбкою, нежели с ужасом. Лучше приступать к труду с радостью, нежели с унынием. Так говорили все матери мира; так слышали все дети мира. Вне Йоги простое сердце знает, что нужно для преуспеяния. Можно подставить все определения, но смысл основы радостной и торжественной сохранится во всех веках. Но Йога Огня должна усилить основу восхождения. Агни-йог прежде всего не ипохондрик; он зовёт с собою всех сильных духом и радостных. Когда же радость теплится даже в самых трудных условиях, Агни-йог преисполняется несломимой мощью. Там, за самым трудным восходом, начнётся Мир Огненный. Явление Мира Огненного непреложно; йог знает, что ничто не удержит его в достижении Огненного Мира. Так первая молитва матери и само великолепие огненных миров на той же нити сердца.
Радость должна быть следствием труда:

Цитата:
Напутствие Вождю, 15.
Народы трудовой радости вправе ожидать от Вождя справедливую оценку труда. Вождь должен оказать достойное понимание труда, как основной ценности. Вождь должен распознавать явление истинной заслуги, как умственной, так творческой, так и мускульной. Радость должна быть следствием труда. Разнообразие просветительных зрелищ и собеседований будет и успокоительным явным водительством. Можно понимать, что народы трудовой радости не знают отставных сотрудников. Лишь случай болезни или дряхлость дает общественное содержание. Но не может быть речи об отставке, когда силы не истощены, ибо труд есть радость. Невозможно лишать людей работы, но зато следует избрать для них труд соответствующий их природе. Для этого потребуется Совет образованных ученых, которые вне суеверия и предубеждения могут судить просвещенно. Вождь избирает тот Совет, и пусть будет на его ответственности не допустить невежд и служителей тьмы. Нельзя помыслить, чтобы труд и сотрудничество оказались в невежественных руках и среди своекорыстия. Труд есть мерило качества сознания. Труд должен вести сознание к совершенствованию, тогда труд будет нести за собою радость и здоровье. Так Вождь, прежде всего, является покровителем труда и сам умеет в труде возрадоваться.
Цитата:
Напутствие Вождю, 16.
Найдете людей, которые скажут – долой Вождей, долой Учителей, долой Руководителей. Знайте, что они паразиты, которые питаются смутою и разложением. Ложь и ущемление лежат в природе паразитов, они тайно собирают богатства и не прочь пожинать роскошь. Так нужно отличать всех, кто строители в природе своей и кто разрушители. Так справедливо побыть с теми, кто знает радость труда. Они знают и Руководителей и почитают Учителя, ибо природа их устремлена к кооперации.
Аволикешвару вне форума  
28.09.2006, 22:11   #62
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Решимость:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 317.
Если соизмеримость не соблюдена, разрушается и решимость. Наша решимость - до последней черты. Не та решимость, которая идёт удобно и соответствует личным привычкам. Не та решимость, которая полезна телу. Наша решимость пределами духа ограждена. Потому невозможно преградить Наше устремление. Воители и собиратели идут Нашей решимостью.
Если робость мешает, то лучше сжечь пройденные мосты. Если скупость мешает, то лучше забросить кошель через следующую реку. Если тупоумие мешает, то лучше пустить коней самих идти. Если злопамятие мешает, то лучше повесить чучело врага между ушами коня. Помочь решимости может лишь красота. Тогда думать о кошеле и о враге покажется детскою прихотью.
Как середина магнита влечёт к себе, так основное качество решимости - непобедимость. Конечно, непобедимость решимости убеждает и является непреложным условием истинных мистерий. Мистерия должна быть рассматриваема как действо жизни ведущее. Так Наша решимость связана с понятием ведущим. Примените решимость.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 318.
Решимость обуславливает закон оккультных граней.
Даже камень для выявления внутреннего огня режется гранями. Так же путь к Свету разделяется чёткими чертами. Конечно, вместо грани всегда можно устроить осыпь мелкого щ****, но это плачевно.
Разумный путь распадается на разделы около тысячи дней в каждом. Эти трёхлетия, подобные по внешности, совершенно отличны по качествам духовного сознания. Чем резче черта, тем планомернее путь.
Обычно первый год трёхлетия является подготовительным, второй - действующим, третий - уже смутно-тягостным преддверием.
Начнём новую грань. Можно её назвать "бездомие земное". Нужно отринуть все былые соображения и ринуться в пустыню тишины бесконечной, где грозы и вихри обовьют куполом сияющим. Среди гроз явится новая ткань.
Пусть будущая грань называется Светоносной - так будем её строить. Мужественно отвернём коней в туман пустыни. Принцип бездомного хождения должен быть пройден. Успеть надо в тысячу дней сродниться с бездомностью. Велико ощущение крыльев свободы, когда пески заметают след. Подобно ходили все искавшие.
Можно приветствовать эту грань, когда пределы стран стираются.
Аволикешвару вне форума  
28.09.2006, 23:37   #63
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Самообладание:

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 634.
Самообладание есть очень сложное качество. Оно состоит из мужества, терпения и сострадания. Но мужество не должно переходить в гнев, сострадание не должно граничить с истерией, и терпение не должно быть ипокритством. Так сложно самообладание, но оно неизбежно нужно при вступлении в миры высшие. Следует очень заботливо развивать это синтетическое качество. В школах следует ставить ученика перед лицом самых неожиданных обстоятельств. Преподаватель должен следить, насколько сознательно принимаются впечатления. Это не будет суровая спартанская школа физической выносливости и находчивости, но это будет почерпание из сердечной энергии, чтобы понять вещи с достоинством. Не многие сохраняют память о самообладании; как только они выходят за пределы обихода, они начинают производить ряд странных движений, произносить ненужные слова и вообще являют ложный вид духа и тела. Можно представить, насколько такие люди потеряют достоинство при переходе через великие границы! Нужно помнить, что, приближаясь к Свету, нужно и свою лампаду нести нерасплёсканной. Такое путеводное совершенство нужно приобрести в телесном состоянии. Потому опытные люди просят об испытаниях, иначе на чём утвердить силу нашу?
Пусть каждое земное действо имеет в виду путь высший. Пусть каждая мысль может быть повторена перед Огненным Миром
.
Аволикешвару вне форума  
28.09.2006, 23:41   #64
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Самоотверженность:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 307.
Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены: красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключается суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.
Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: "Не молитесь всяко, но в духе".
Цитата:
Община, 2.
Уныние есть враг каждого совершенствования. Не может быть строения в сомнении. Не будет изучения в страхе. Наблюдение есть шаг к справедливости. Самость есть предательство самоотверженности. Без подвига нет пути.
Помощь. Желание помощи → корень самоотвержения:

Цитата:
Напутствие Вождю, 14.
Желание помощи есть украшение Вождя. Сколько возможностей раздается из этого благородного желания. Много желаний перерождаются в страсти, но желание помощи и есть корень самоотвержения.
Помощь. Желание помощи → корень самоотвержения.
Аволикешвару вне форума  
28.09.2006, 23:44
  #65
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Самоуверенность в действии:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 132.
Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна. Самомнительность враждебна простоте. Даже большие умы подвержены этой болезни, и в труде должны возвращаться лишний раз, пока не сотрут этой шелухи. Одно из условий мешающее - отсутствие простоты. Можно носить лапти и не быть простым. В простоте можно величайший храм построить.
Простота, красота и бесстрашие - Христос и Будда ничто иное не говорили. И благо, если дух трепещет этими заветами.
Замечаете, даже говорить стараемся самыми простыми словами, лишь бы приблизить падение вавилонских башен. Так и скажите - словари испепелим, если они из Христова чеканного слова сделали кучу звериных понятий. Сказано просто: "Не молитесь всяко, но в духе".
Будда в мире прошёл - и забыли. Христос пострадал - и забыли. Пусть теперь подымут свой меч над собою, каждый по желанию.
Поройся, народ, в своих лохмотьях, белая одежда для всех готова. Обезьяний туалет сдадим в цирк - туда, куда и надутых глупцов. Да, да, да.
Лучше с дикарями, нежели в аптеке фальшивых средств, - так и скажите.
Аволикешвару вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность