01.11.2007, 09:43
  #1
Аватар для chela
chela
Благодетель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 120
Благодарности: 3
Сказали спасибо 15 раз в 10 сообщениях
chela
Благодетель

Аватар для chela

Научное доказательство существования Бога

Изображение solium.ru
Весьма распространена точка зрения, что существование Бога недоказуемо рационально-логическими способами, что Его существование можно лишь принять на веру как аксиому. "Блажен, кто верует" - есть такая поговорка. Хочешь - веруй, хочешь - не веруй - это личное дело каждого. Что же касается науки, то чаще всего считается, что ее дело - изучать наш материальный мир, изучать рационально-эмпирическими методами, а так как Бог нематериален, то наука не имеет к Нему отношения - пусть, так сказать, Им "занимается" религия.

На самом же деле это как раз неверно - именно наука предоставляет нам наиболее убедительные доказательства существования Бога - Творца всего окружающего нас материального мира.

Уже в 9-м классе средней школы ученики имеют представление о некоторых фундаментальных научных законах, например, о Законе сохранения энергии (называемым еще 1-м Законом термодинамики), и Законе самопроизвольного роста энтропии, известном также под названием 2-го Закона термодинамики. Так вот, существование библейского Бога-Творца есть прямое логическое следствие этих двух важнейших научных законов.

Зададимся сначала вопросом: откуда взялся наблюдаемый нами окружающий нас материальный мир? На него возможны несколько вариантов ответов:

1) Мир потихоньку эволюционировал в течение многих миллиардов или триллионов лет из какой-то "первозданной материи". В настоящее время это, так сказать, "общепринятая" точка зрения. Что будто когда-то существовал полный хаос, который потом по неведомым причинам вдруг "взорвался" (теория Большого взрыва), а затем потихоньку "эволюционировал" от "первичного бульона" к амебам, а, затем, к человеку.

2) Материальный мир существовал всегда, вечно, - в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас.

3) Материальный мир просто взял да возник из ничего сам собой определенное время тому назад.

4) Мир был создан Богом некоторое время тому назад в виде первозданной хаотичной материи, а затем эволюционировал к современному виду в течение многих миллионов лет, но не "сам собой", а под воздействием того же Бога. Это так называемая теория "теистической эволюции", которая сейчас тоже является довольно модной.

5) Материальный мир был создан из ничего Богом определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации. Это - библейская концепция, или креационизм.

Теперь, вооружившись 1-м и 2-м Законами термодинамики, попробуем ответить на вопрос, какая же из этих концепций является правильной, или, точнее, какая из них этим законам, по крайней мере, не противоречит.

1-я из вышеперечисленных концепций, совершенно очевидно, противоречит 2-му Закону термодинамики, согласно которому, все природные самопроизвольные процессы идут в сторону увеличения энтропии (то есть, хаотичности, неупорядоченности) системы. Эволюция как самопроизвольное усложнение природных систем полностью и совершенно однозначно запрещена 2-м Законом термодинамики. Этот закон и говорит нам о том, что из хаоса никогда, ни при каких условиях сам собой не может установиться порядок.

Самопроизвольное усложнение любой природной системы невозможно. Например, "первичный бульон" никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не мог породить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь, никогда, ни за какие триллионы лет не могли "эволюционировать" в такую высокоорганизованную структуру, как человек. Таким образом, эта "общепринятая" современная точка зрения на происхождение Вселенной абсолютно неверна, так как входит в противоречие с одним из фундаментальных эмпирически установленных научных законов - 2-м Законом термодинамики.

2-я концепция также противоречит 2-му Закону. Ибо, если бы наш материальный мир был вечен и не имел начала во времени, то, совершенно очевидно, что, согласно 2-му Закону, он деградировал бы к настоящему времени до уровня полного хаоса. Мы же, однако, наблюдаем в окружающем нас мире высокоупорядоченные структуры, каковыми, кстати, и сами являемся. Итак, логическим следствием 2-го Закона является вывод о том, что наша Вселенная, весь окружающий нас материальный мир имели начало во времени.

3-я концепция, согласно которой мир возник из ничего "сам собой" определенное время тому назад в готовом высокоупорядоченном виде, и с тех пор потихоньку деградирует, - конечно же, не противоречит 2-му Закону. Но... она противоречит 1-му Закону (Закону сохранения энергии), согласно которому, энергия (или материя, так как E=mcc) не может возникнуть сама собой, из ничего.

Модная сейчас 4-я концепция, согласно которой эволюция существует, но не "сама по себе", а под "управлением Бога", также противоречит 2-му Закону термодинамики. Этому закону, на самом деле, совершенно все-равно, происходит ли эволюция "сама по себе", или же "под водительством Божьим". Он просто говорит о принципиальной невозможности протекания в природе эволюционных процессов и фиксирует наличие в ней процессов прямо противоположных - процессов самопроизвольной дезорганизации. Если бы эволюционные процессы самоусложнения в природе существовали (независимо от того, под воздействием ли Бога, либо без Него), то 2-й Закон просто-напросто не был бы открыт и сформулирован наукой в том виде, в каком он сейчас существует.

И лишь 5-я, библейская концепция, креационизм, полностью удовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворил нематериальный Бог - и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи (энергии) из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что "в 6 дней завершил Бог дела свои и почил", - то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи. Упомянутое же в Библии "проклятие", наложенное Богом на материальный мир, как раз соответствует действию 2-го Закона термодинамики.

ким образом, можно спокойно и смело, без всяких натяжек утверждать, что сотворенность материального мира доказана наукой, так как этот факт является очевидным логическим следствием двух фундаментальных, эмпирическим путем установленных научных законов - 1-го и 2-го Законов термодинамики.

Другое дело, что ведь и науке можно не верить. Например, разного рода изобретатели "вечных двигателей", по-сути, не верят в истинность 1-го Закона термодинамики - Закона сохранения энергии.

Поэтому они и пытаются изобрести механизм, который создавал бы энергию "из ничего". Точно также, те, кто верит в истинность теории эволюции, по-сути дела, не верят в истинность 2-го Закона термодинамики, однозначно запрещающего возможность эволюции как самоусложняющегося процесса - и точно также они пытаются "изобрести", придумать будто бы существующий в природе "механизм" или закон, согласно которому происходили бы процессы самоорганизации материи. (К примеру, работы Ильи Пригожина именно из этой оперы).
chela вне форума  
01.11.2007, 10:49   #2
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

А вариант: Аз и Есмь Бог и ВЕСЬ мир ВНУТРИ Меня ...
и неупомянутый 3 закон термодинамики ...????
Добавь в рассуждения ...совсем красиво будет
Phoenix вне форума  
01.11.2007, 11:27   #3
Аватар для chela
chela
Благодетель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 120
Благодарности: 3
Сказали спасибо 15 раз в 10 сообщениях
chela
Благодетель

Аватар для chela
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
А вариант: Аз и Есмь Бог и ВЕСЬ мир ВНУТРИ Меня ...
и неупомянутый 3 закон термодинамики ...????
Добавь в рассуждения ...совсем красиво будет
Внутри меня это только первый этап познания бога
chela вне форума  
15.01.2008, 22:34   #4
Аватар для Магамет
Магамет
Благодетель
 
Рег: 12.01.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщения: 188
Благодарности: 58
Сказали спасибо 60 раз в 45 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Магамет
Благодетель

Аватар для Магамет
"И лишь 5-я, библейская концепция, креационизм, полностью удовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворил нематериальный Бог - и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи (энергии) из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что "в 6 дней завершил Бог дела свои и почил", - то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи. Упомянутое же в Библии "проклятие", наложенное Богом на материальный мир, как раз соответствует действию 2-го Закона термодинамики."

chela

Друг


Лишь в скользь могу заглянуть везде. Но тронул нотку, и пишу дружески. А где безграничное крошение (дробление) предмета, вещества, кварка, и т. д. ... во 2-м Законе самопроизвольного роста энтропии? Здесь то опредмеченность же сохроняема. И, значит, тот о ком и речите может - материален в вечности эволюции континуума в безграничности космоса...?
Прости, но любопытно.
Магамет вне форума  
16.01.2008, 04:39
  #5
Multis
Guest
 
Сообщения: n/a
Multis
Guest
Неплохо написано, но как-то жутко искажены факты. Прокомментирую:
Цитата:
Сообщение от chela Посмотреть сообщение
Что же касается науки, то чаще всего считается, что ее дело - изучать наш материальный мир, изучать рационально-эмпирическими методами, а так как Бог нематериален, то наука не имеет к Нему отношения - пусть, так сказать, Им "занимается" религия.
Да, наука изучает материальный мир, но это вовсе не значит, что видимый! Молекулы, атомы, волны и т.д. Что вы называете не материальным (не считая Бога, т.к. он собственно является темой обсуждения)? По большой сути такого не существует - все материально, а следовательно наука вполне может исследовать почти все.
Цитата:
Сообщение от chela Посмотреть сообщение
Уже в 9-м классе средней школы ученики имеют представление о некоторых фундаментальных научных законах
Фундаментальных? Спорно! И вообще, чему учат в школе? Большинство наук изучаемых в школе (а в частности физика) ограничены 18, а в лучшем случае 19 веком.
Цитата:
Сообщение от chela Посмотреть сообщение
1-я из вышеперечисленных концепций, совершенно очевидно, противоречит 2-му Закону термодинамики, согласно которому, все природные самопроизвольные процессы идут в сторону увеличения энтропии (то есть, хаотичности, неупорядоченности) системы.
Интересно с чего вы взяли что первоначально был хаос? Наука говорит, что первоначально было вещество, вполне упорядоченное, которое также могло образоваться во время самого большого взрыва. А хаос возник уже после большого взрыва. И кто сказал вам что вселенная упорядочивается? Она продолжает расширение, а упорядочивание происходить не глобально, а лишь локально, на ничтожно мелких по отношению ко всей вселенной масштабах. Это раз. Во вторых, второй закон термодинамики говорит, что «Энтропия изолированной системы не может уменьшаться». Опять таки: ИЗОЛИРОВАНОЙ. Кто вам сказал, что энтропия всей вселенной уменьшается? Энтропия уменьшается локально, что не противоречит данному закону, т.к. система становится не изолированной. Да и изолированность всей вселенной современными учеными поставлена под вопрос.
Цитата:
Сообщение от chela Посмотреть сообщение
2-я концепция также противоречит 2-му Закону. Ибо, если бы наш материальный мир был вечен и не имел начала во времени, то, совершенно очевидно, что, согласно 2-му Закону, он деградировал бы к настоящему времени до уровня полного хаоса.
А кто сказал что до сих пор не деградировал? Мы не можем об этом судить, т.к. сами являемся частью этой системы. Да и кто сказал, что он должен был уже деградировать до полного хаоса, ведь впереди у нас точно такая же вечность!
Цитата:
Сообщение от chela Посмотреть сообщение
Мы же, однако, наблюдаем в окружающем нас мире высокоупорядоченные структуры, каковыми, кстати, и сами являемся. Итак, логическим следствием 2-го Закона является вывод о том, что наша Вселенная, весь окружающий нас материальный мир имели начало во времени.
Ну тут тоже не однозначно понятие "наш мир". Что вы под ним понимаете? Нашу планету? Нашу галактику? Или нашу вселенную? Да, каждый из перечисленных "миров" (мы вполне можем их так назвать) имеет начало во времени, но для каждого из этих "миров" существует надмир: для Земли, допустим, галактика, для галактики - вселенная, для вселенной - мультивселенная и т.д. Это и порождает ту самую "бесконечность". Избавляясь от одной бесконечности мы выходим на другую.
Цитата:
Сообщение от chela Посмотреть сообщение
3-я концепция, согласно которой мир возник из ничего "сам собой" определенное время тому назад в готовом высокоупорядоченном виде, и с тех пор потихоньку деградирует, - конечно же, не противоречит 2-му Закону. Но... она противоречит 1-му Закону (Закону сохранения энергии), согласно которому, энергия (или материя, так как E=mcc) не может возникнуть сама собой, из ничего.
Вот тут вы однозначно не правы. Закон этот конечно хорош, но не стоит забывать про область его применимости. Напомню: каждый период времени (сотые, тысячные, миллионные доли секунды) в вакууме образуются и дематериализуются пары частица-античастица. Это одно из основных свойств физического вакуума, доказанное учеными!
Цитата:
Сообщение от chela Посмотреть сообщение
И лишь 5-я, библейская концепция, креационизм, полностью удовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворил нематериальный Бог - и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи (энергии) из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что "в 6 дней завершил Бог дела свои и почил", - то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи. Упомянутое же в Библии "проклятие", наложенное Богом на материальный мир, как раз соответствует действию 2-го Закона термодинамики.
Тут остановимся поподробней. Кто вам сказал, что Бог нематериален? Или, по вашему, материален значит, что его можно увидеть, пощупать? Что он является человеком/предметом, пусть наделенным разумом? Нематериальность Бога неоднозначна, а следовательно мы не можем от этого отталкиваться. Если Бог материален и находится в нашей вселенной (как принято говорить - "В каждом из нас"), то вселенная не взялась неоткуда, а эволюционировала из Бога и Бог сам является частью вселенной. Если же он представлен разумом вне нашей вселенной, то наша вселенная перестает быть изолированной системой и следствие из второго закона термодинамики не имеет места для нее. Если же Бог нематериален, то каким образом он может воздействовать на материальный мир? К тому же не стоит забывать и про то, что мысль материальна, и что это тоже доказано наукой, а следовательно мысль о Боге материализует Бога. Я не случайно в начале поста указал, на то, что нематериальных вещей, по большому счету, не существует, ведь как только мы начинаем о них думать - они материализуются. Ну и относительно того, что "Бог уже не творит материю" я тоже уже сказал все.

P.S. Я не отрицаю существование Бога или эволюцию, или законы термодинамики , но отталкиваться всего от двух законов - это не дело. Полагаю, если все было бы бы так просто, то ученые или даже не ученые, а, допустим, философы, уже давно бы ответили на этот вопрос.
 
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность