01.04.2016, 22:52
  #61
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Ложь и Истина

Ложь являлась самой очаровательной женщиной мира, так как Истина всегда оказывалась скрытой. В Ложь были влюблены все без исключения, даже самые честные правдолюбы, даже она сама. Благодаря её многогранному, поэтическому, художественному и музыкальному дару развивались все искусства человечества, но и научные, технические достижения появлялись благодаря её изобретательности, вымыслу, фантазии, капризу и вдохновенному ораторскому мастерству. Красивую, изящную речь люди часто называли Правдой, поскольку Истины не знал никто. А Правда, в самом деле, была всегда относительной, и потому оказывалась частичной Ложью, но это никого не огорчало. Зато благозвучную Ложь именовали дивными именами, такими как: Правда, поэма, шедевр, красота, открытие, чудо, понимание, называли даже Истиной… Общительная Ложь, чувствуя правоту, говорила о себе, как и когда хотела, но иногда она всё же оказывалась во власти желания стать настоящей Истиной. Вот в моменты такого сильного желания ей и удавалось невозможное, она переставала быть Ложью, но почти никто этого не мог увидеть, к сожалению… Такова Истина.

Однажды Ложь, вглядываясь в зеркало, взмолилась к Истине:

- Великолепная Богиня! Где ты сокрыта и почему?

- Я в тебе внутри, вот почему ты не можешь меня видеть. Твой ограниченный взгляд улавливает лишь внешнее, видимое, слышимое, воспринимаемое любыми способами. Я не воспринимаема тобою в принципе. - Так ответила Правда за молчащую Истину.

- Послушай, а давай попробуем обойтись без принципа? – Жалостно попросила Ложь, не заметив Правды. - Мне очень хочется увидеть и понять, почувствовать тебя!

- Нет ничего проще, - отвечала честная Правда, увлекшись ролью, - я - это не ты, но твоя изнанка, обратная сторона или внутренность, я - это твой противовес, основание, противоположность любого твоего Качества.

- Да, я немного начинаю понимать, - медленно и смущённо произнесла Ложь, так и не замечая подмены, - если я как-то проявляюсь, то ты являешься непроявленностью этого качества, - привычно солгала она словами, исказив мысль. - А если я отвлёченное от качества число, то кто ты в этом случае?

- Минус этого числа, - не моргнув, ответила скрытая Правда, - но пойми, число это тоже качество, хотя количественное, как и всё другое. Не бывает одно без другого… - продолжала уверять её честная Правда, - между нами всегда находится бесконечная граница, ось симметрии, она невидима, но очень реальна, как я и ты… Её иногда называют нулём, ничем, всеобъемлющей пустотой! - продолжала объяснять Правда, - Она и есть молчаливая Истина, мгновение Вечности. – В Ней хранится Тайна миров. Её невозможно выразить, кроме как Ею самой…

…А Она… Она была всегда где-то рядом, поэтому улыбнулась в знак согласия и почти бесследно исчезла из их беседы… оставив лишь тонкий аромат Истины.

Но Ложь осталась верной себе, полуправде, самой очаровательной женщине мира. Такова Правда и таково условие её проявления.
Феано вне форума  
12.04.2016, 10:21   #62
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Сказка о мысли Начала и Конца

Посвящается сказка старшей доченьке Алёнушке.

Давным-давно, так давно, что времени и пространства ещё не было, жило-было Начало. Ну, что сказать о нём, когда говорить-то и смотреть-то на него некому было… кроме мысли. Скажем одно, было оно таинственно непознаваемым, сокрытым и желанным. Да, конечно же, желанным, потому-то наша сказка о Начале и родилась, что чьей-то мысли захотелось узнать о Начале… всего скорее, о своём Начале, ведь о чужом не так интересно…

Само по себе оно не умело ни мыслить, ни чувствовать, ни даже проявляться, но… оно было очень талантливым и вдохновенно смелым. Все его действия, а Начало именно действенно, поскольку желанно, были обращены к себе настоящему, потому что вне времени и пространства практически ничего не существует, кроме Возможности всевозможных миров. Итак, действенное Начало было собственным Желанием, а проявиться оно могло из собственного про-явления.


Так бывает и у людей, желание созревает где-то внутри, невидимо для глаз ума, но вдруг откуда-то появляется, точнее сказать, про-является и начинает требовать – Хочу! Стучит в закрытые дверцы новым тик-так, свербит и крутится само вокруг себя, взывая заметить его! Как же так? Было скрытым от ума и восприятия и вдруг про-явилось, а откуда? Да именно из скрытого Начала! Господи, если бы только люди научились отгадывать причины своих желаний, хотя бы самых простеньких и необходимых, то и сказок стало бы гораздо больше, и волшебной красоты в мирах прибавилось бы, да и сами миры расцвели бы волшебными красками, зазвучали бы гуслями, а уж про мысли, чувства и говорить-то не стану… какими бы гармонично-изящными они могли стать во мгновение! Но как отгадать причины, скрытые в Начале, если кругом одни временные образы, тени, миражи, слепки и голограммы, обрывки начал и концов, то есть, не настоящие, а обманные образы для глаз…


Не верите? Ладно, начнём опять с начала или сначала… А давайте начнем с простого и знакомого, с райского яблочка. Где этот волшебный плод, о котором говорится в Библии, берёт свое начало? Сначала он растёт на дереве, которое берёт начало в корнях, а те начинают свой рост в земле, а земля растёт, кружась на солнечной орбите, а солнце растёт на галактических рукавах галактики, а галактика, вероятно, тоже где-то берёт свое начало, наверное, она растёт на субгалактической почве чего-то большего, чем сама…

Стоп! Почему большего? Почему это мы предположили, что в начале есть нечто большее, если большое дерево вырастает именно из малюсенького зернышка! Ведь именно маленькое зерно начинает прорастать в земле. Следовательно, мы сделали ошибку, когда говорили о начале дерева в земле…


- Так, так, так… - запричитало Начало, само с собой ведя разговор, и позвало на помощь Логику, поскольку та родилась в Гармонии Космоса и дружила со всеми Началами.

Логика, не долго думая, разрешила сомнения таким образом:

- Если корни, то, несомненно, должна быть почва питающая их, значит, верно, что дерево берёт питание в корнях, а те в земле. Другое дело, узнать, как корни связаны с семечками дерева, тут два варианта ответа. Если корни проросли из семечка, то начало дерева в самом дереве, которое в почве, а если корни произошли от других корней, то неизначальны они, вот и всё.
Начало опять начало сомневаться:

- Кто же и как питает семечко?

- Очевидно, питает и дерево, и солнечный свет, и воздушная, и почвенная среды, и влага, и удобрения… - отвечала гордая собой Логика - Выходит, нет первого начала, но есть замкнутый круг начал. Так и во всём, так и везде, нет первых Начал, но есть взаимообусловленные начала и концы временных состояний Единого мира.


Когда Логика закончила свою речь, из Начала явился Конец сказки и подвёл итог:

- Без пространства и времени может существовать только нечто таинственное, такое, как мысль, удалившаяся от тела и его ощущений. Сама по себе мысль и является Началом! Но где же она родилась, в какой почве-атмосфере? А её питают конечные… и тело, и чувства, и ум, и земля, и небо, и звёзды…
Конечное и Бесконечное опираются друг на друга, как Начало и Конец…
http://www.proza.ru/2016/04/08/1516
Феано вне форума  
23.04.2016, 16:25   #63
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Для удобства создала сводную страницу
Архив сказочных ссылок


Изображение solium.ru
Феано вне форума  
05.08.2016, 19:31   #64
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Сайт "Сказки Феаны" постоянно рос с момента его создания этой весной.

Изображение solium.ru

Меню сайта на 1 августа 2016

1. Сфера сказочных ссылок
2. Сказки суфиев
3. Посвящения Учителям
Книги о мудрецах
Плэйкасты со сказками
Притчи и эссе
Притчи народов мира
Самые древние сказки
Потерпевший кораблекрушение
Правда и Кривда
Сказка по сюжету Пифагора
Сказки "Царица"
Сказки 1001 ночь
Сказки Мудрецов
Сказки о дивных птицах
Легенды о Симурге
Притчи о птицах
Птицы сказки 1001 ночь
Сказы птицы Симург
Феникс
Сказки о принцессах
Красавица
О Психее
О Семирамиде
О царевне Будур
О царевне Думии
О царицах мира
О царице Шахразаде
Сказки в прозе
Сказки о принцессе
Царевна
Царица Савская
Царица созвездья
Сказки по сюжетам Руми
Сказки Семи Морей
Когда была я морем
О Семи Морях и Горе Меру
Сказка о Дали-1
Сказка о Дали-2
Сказочные Города
Град Мудрецов
Град Самоцветов
Град Сердца
Град Сердца-2
Град Солнца
Золотой Город
Сказочные миры
Волшебный остров
О Сказках
О сказочной науке
Сказочные Храмы
Сказочный Форум
Сфера поэтичных ссылок
Терема лирики
Терем Мер
Терем-2
Терем-3
Терем-4
Терем-5
У автора в гостях
Карта сайта
https://sites.google.com/site/skazkifeany/
Феано вне форума  
22.08.2016, 14:58
  #65
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Сказка
Когда была я морем

Изображение solium.ru

Иллюстрации немецкой художницы Sulamith Wulfing (1901 – 1989)
Суламифь Вульфинг


Давным-давно, когда была я морем,
Обителью мириад морских существ,
Сбирающей потоки вод окрест,
Хранящей неуёмной жизни волю…
А пар морской от вод дарила Небу,
Поддерживая в белых облаках,
Как зонтиком в невидимых руках,
Ценнейшее сокровище для хлеба,
Лесов, полей и пойменных лугов,
Живую воду для песков в пустыне,
Когда была я таинством Богини,
Хранительницей древних жемчугов…
Единством вод и целостного Знанья,
Когда играла с Солнцем в отраженье,
А с ветром на волнах в опереженье,
Была счастливым миром Обладанья!



И в имени моём звучала песня
Любви земной к небесным полюсам,
Любви, что свято верит чудесам.
Я вижу, счастья веры нет чудесней.
Нет в мире ярче цели осознанья,
Чем звучная гармония всех форм,
Наполнившая жизни лёгкий чёлн…
Игрою восприятия, дерзанья.



Стремление к творцу - Всевышний свет,
Что звёздные миры творит в пределах.
Разбрасывая зёрна ягод зрелых,
Дух ищет сам себя и свой секрет.
Владея всем по Высшему воленью,
В окраинах мой пульс стучал прибоем,
Внутри же был покой, хранимый морем,
Загадочный и дивный в откровенье!

Во мне всё жило жизнью самобытной:
Киты и рыбы, водоросли, кораллы,
Подводные хребты и бездны, скалы,
И неба грань, и мирных волн молитвы…
Придонный ил, песок морского дна
Порой менялись с берегом местами,
Вулканы вырастали и цунами,
А я была… самой собой полна.

..продолжение тут...
Феано вне форума  

Волшебные сказки Волшебные сказки - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
волшебство, дети вечности, космос, притча, путешествие, сказка
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность