05.12.2014, 16:44
  #51
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

ПОЛЬЗА, ВЫГОДА И БЛАГО


«…И увидел Бог, что это хорошо…»
На что и зачем смотрел Бог?
А смотрел Он… на дело рук своих… мысленных.
И что же такое «хорошо», когда ещё не было разделения: ни зла, ни добра, ни людей, ни их целей? А очень просто. Хорошо то, что Ему хотелось в творимый Им момент. Хотелось Творцу, как вы понимаете, лишь одного – удовлетворения творчеством, благородным деянием Своим – Благодеянием! Представьте, у вневременного и невидимого Творца всегда есть время для творения Блага Родов - Благородства! Он - Мысль Космоса, а это процесс, действие во времени, но не в простом времени, а в избранном Им, во времени творческой мысли божественной!

Жили-были Польза, Выгода и Благо.

Девочками они дружили и казались неразлучными. Но со временем у каждой стали проявляться особые характер, взгляды на мир, противоречия и неприятие других. Вот и стали люди их разделять и по-разному к ним относиться. Польза любила быть на виду да на устах людей, Выгода поначалу старалась казаться незаметной, неявной, то есть, тенью Пользы, чтобы исхитриться и разбогатеть, а Благо - жило отстранённо от мирской суеты, и, взрослея, все реже общалось с подругами… Став зрелым, Благо вошло в сферу возвышенной жизни Творца. Люди, назвав Благо избранным, но не ими, а невидимым Творцом, утратили с ним связь.

Остались в обыденной жизни Польза да Выгода. Выросла Польза высокой, добродетельной, но непрактичной мечтательницей, а разбогатевшая Выгода оказалась низкорослой и уверенной в себе красавицей. Польза частенько попадала под удары Судьбы, ссутулилась и похудела, а её тень оставалась невредимой. Это казалось несправедливым. Повзрослевшая Польза частенько укоряла Выгоду, хотя многие люди предпочитали именно Выгоду, попрекая уязвимую Пользу. Благо людьми вообще не рассматривалось, как старомодное и удалённое от жизни понятие.

Ставшая высокомерной и обидчивой Польза, будучи на виду и на слуху, наконец, попалась в цепкие сети СМИ. Уж её и кромсали, и выворачивали наизнанку, и попусту мучили, бедняга чуть не умерла, но в момент смертельной опасности её тень - Выгода - вдруг заговорила с нападающими:

- Оставьте в покое Пользу. Что пользы вам от нападок, я дам вам богатство сейчас!

Отпустили Пользу из тисков обсуждения, оставив в живых. И, наученная горьким опытом, Польза удалилась от общества, обратившись ко Благу. Зато энергичная Выгода вышла из тени и стала супермоделью, звездой рекламы и всех телесериалов, газетных новостей и любимицей большинства разумных людей. Разумеется, бывшая Тень, постройнев и похорошев, теперь наряжается в наряды Пользы и Блага, а расторопные СМИ, опираясь на Выгоду заказчиков, да и свою тоже, называют её и Правдой, и Любовью, и Модой, и Мечтой, и Учёной, и Писательницей… Подумать только, называют Выгоду даже Справедливостью и Мудростью… Но что же подумал бы Творец, да кто же знает? Поскольку Он всегда присутствует в своих творениях, то увидел бы Он, что и это… «хорошо»… для масс линейно мыслящих людей.
То, что хорошо для толпы, полезно публике, совсем не нужно избранным Им, а тем более, Ему.
Феано вне форума  
09.12.2014, 17:48   #52
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
«ДА» ТВОРЦА

Да, да, да! Во веки веков мира «Да» - в Бесконечности!

А не слишком ли много Мне самого себя и Моего «Да»!? Что придумать?

Точку! Пусть длится по Воле Моей. Линия-грань-самоограничение создаст во Мне зеркало, отражающее Меня в вымышленном «нет». «Нет» для Меня – очень непривычное и таинственное слово, действие – в противодействии. Собственно говоря, нет противодействия или самого «нет», но - Выбор, предпочтение Вниманием одного перед другим внутри Единого. Что же такое одно и что такое другой, если Я есть всюду и всегда Я – Единый и Всемогущий, Я – источающий Любовь Сердца. Я – Творец всего мыслимого Мною и, одновременно, всех создаваемых Мною рек времён, в которых Мои создания – Мои внутренние творцы - запускают, подобно Мне, свои уникальные, виртуальные, системные времена! Времена своих судеб, времена жизни рода, нации, планеты, галактики… цветка и ручейка… Да, да, да! Всем вам, Мои возлюбленные чада – Да - во веки веков!

Каждое ваше заветное желание, каждая идея - да будет реализована! Если не в течение одной, то на протяжении нескольких ваших жизней. Если не на одной планете, то на нескольких, если не успеете реализовать желания в одной Вселенной, то в других. Да будет «Да» во веки веков ваших. Верю, что вы уже начинаете понимать, почему нет завершённости в ваших вселенных и ваших желаниях. Они сменяют одна другую по Закону Моей Вечности, в которой реализуются абсолютно все ваши, порождённые Мною, Вселенные. Слово Бога - есть Его Желание. Желание Бога – есть Бога Желание. Этим всё сказано. Но вы можете продолжать и продолжать длиться, делиться, умножаться: ваши слова, движения мысли и тел, суеты и покоя, смерти и рождения, взлёты и падения, всему Я дарую Время Жизни. Да, да, да!

Изображение solium.ru
Феано вне форума  
07.02.2015, 14:01   #53
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
РЫБАК И РЫБКА


Однажды пришел рыбак к морю, стал кликать рыбку золотую. Приплыла к нему рыбка, спросила:

– Чего тебе, старче?

- Хочу жить без бед.

- Да будет тебе по желанию!

Ушли беды рыбака, а радость не пришла, пусто стало на душе его. Снова идет к морю и зовет рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:

– Чего тебе, старче?

- Хочу Знание о жизни.

- Да будет тебе по желанию!

Вот Знание пришло, а никто не берет его у него.

- Ненужный я человек, - сетует на себя и снова идет к морю.

Приплыла к нему рыбка, снова спросила:

– Чего тебе, старче, в последний раз проси.

- Мое последнее желание – слиться с Единым божеством, стать Единством всего Сущего, и быть нужным хотя бы одному человеку! – ответил он.

Удивилась рыбка и отвечает рыбаку:

- Ты и так всегда слит с Ним. Ты и так в единстве всего сущего и нужен ему, как часть, и нужен одному человеку – себе, как единство. Но тебе дарована уникальная возможность выразить единство неповторимым образом – временем твоей жизни! Цени этот дар Бога! И не отказывай Ему, Богу твоему, в дарении тебе дара Его - жизни земной.
Феано вне форума  
12.03.2015, 22:47   #54
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

http://www.playcast.ru/view/7729420/...771110c75126pl
Феано вне форума  
04.04.2015, 11:30
  #55
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

художник Галактического Ковчега - Игорь Титченко

Три античные басни
Эзоп


ОСЕЛ И ЖАЖДЕНЬ

по Элиану «Рассказы о животных»


Когда огонь у Зевса выкрал Прометей,
Гласит предание далекой старины,
То Зевс разгневан был до самой глубины,
И повелел награду дать: без счета дней

Тому, кто эту весть доставит. Дар же щедрый,
Как я слыхала, уложили на осла...
А тот с поклажею пошел. Жара... плыла…
Он пить хотел, а тут... ручей журчал волшебный,

И вот к нему осел нагнулся. Вдруг... змея,
Что охраняла воды эти, прошипела:
- Иди же прочь от моего, осел, удела.
А тот, измучившись, молил: - В награду я

Тебе немножечко даров своих отдам:
Снадобье ценное от Зевса я везу.
И состоялся тот обмен... к добру ли, к злу...
Змея обрадовалась долгим-то годам...

Но, говорят, в придачу жажду получила,
Что у осла была...
Вы спросите, конечно:
- Сама ли басню сочинила? - Я беспечно
Ее как эхо повторяю. Вот... лучина...

А может сам огонь, от солнышка частица?
Ее вторили и Софокл, и Динарх,
Аполлофан и Аристий, и Эпихарм,
Я, Элиан, Эзоп, но все же… говорится...

Что мудрецы как эхо Бога повторяют,
Поскольку только от Него и получают...
А Пифагор Эзопа выдумал затем,
Чтоб повторяли без конца в обилье тем...




ЛЬВЫ И ЗАЙЦЫ

Эхо Аристотеля, Антисфена…


Однажды зайцы, что кричащими прослыли,
Держали речь на сходке. Львы же им в ответ:
- О ваших доводах о, зайцы, спору нет,
Но не хватает в них зубов, что мы укрыли...




ДЕМОСФЕН

Эхо Плутарха «Жизнь десяти ораторов»


Известный греческий оратор Демосфен
В разгар судебного разбора, увидав,
Что судьи вялы, разбудил их, рассказав
Прелюбопытную историю “тень - фэн”...

Так, человек, наняв погонщика с ослом,
Устав в дороге, сел немного тдохнуть...
В тени осла... Таким нелегким был тот путь...
Но возмутился тут погонщик!
Речь о том,

Что человек нанял его с ослом, не тень!
И спор двоих дошел, представьте, до суда...
Тут Демосфен умолк... а судьи нет:
- Куда
Привел тот суд их спор? (Куда девалась лень...)

А Демосфен на это:
- Притча вас волнует,
Но разбирательство судебное важней...
Такая шутка - это истины ручей,
Она умы людей забывшихся врачует.


Эхо
не узнал ли ты в осле... земное тело?
А не увидел ли в погонщике свой ум?
Но человек - то, человек... Душа иль шум?
А, может, дух... в тени осла... Такое дело…

Море Сказок - http://sseas7.narod.ru/monade.htm
Эти басни вошли в мою книгу "Басни Эзопа и эхо"
Феано вне форума  

Волшебные сказки Волшебные сказки - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
волшебство, дети вечности, космос, притча, путешествие, сказка


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность