29.03.2011, 02:03
  #36
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
О самосовершенствовании и "скуке"
Дети мои, если вы говорите себе «Мы хотим стать самым совершенным — насколько это в наших силах — орудием воплощения в мире Божественной Воли», то, согласитесь, чтобы быть таким инструментом, нужно себя соответственным образом воспитывать, образовывать, развивать. Божественный инструмент не может быть неотесанным обломком. Прежде чем чтото строить из камня, вы обрабатываете камень; нужно обточить, огранить бесформенный кусок углерода, чтобы он стал драгоценным алмазом. Все то же самое относится и к человеку, стремящемуся стать подлинным орудием Божественного. Чтобы сделать себя, свой мозг и тело таким совершенным инструментом, нужно все то, чем вы располагаете, должным образом развить, настроить, очистить, снабдить недостающим, улучшить имеющееся.
Возьмем, к примеру, ваши занятия. Если вы не в настроении, вы ворчите: «Господи, опять будет эта скука!» Если при этом еще и учитель не умеет пробудить ваш интерес к предмету (можно быть очень хорошим учителем и при этом не уметь увлечь учеников своим предметом, это далеко не просто... притом, бывает, что вам совсем не хочется, чтобы вас вообще както отвлекали от ваших собственных мыслей, с которыми вы совсем не расположены расставаться), то вам хочется бежать куда угодно, только бы не оставаться в школе. Но вы, хотя и не в духе, все же идете на занятия, вы понимаете, что должны учиться, так как если вы будете потакать своим прихотям, то вы никогда не достигнете умения управлять собой, ибо ваши прихоти, а не вы сами, будут управлять вами. Поэтому вы идете на занятия. И если теперь вместо того, чтобы говорить себе: «О боже, опять придется томиться смертной скукой, как это все неинтересно!», вы скажете себе: «Нет в жизни такого мгновения, таких условий, которые не предоставляли бы возможности сделать шаг вперед в своем развитии. Как же для этого я могу использовать нынешний день, что могу извлечь из того, чем мне предстоит заниматься, какой шаг мне предстоит совершить сегодня?.. Всего себя — пусть моя личность и не столь уж выдающаяся — я отдаю в распоряжение Божественного. Я хочу, чтобы мое существо стало хорошим инструментом, через которое Оно сможет проявить Себя, я стремлюсь к тому дню, когда смогу сказать себе, что готов (или готова) к трансформации. Итак, что мне предстоит делать сегодня?.. Я должен идти на это занятие, хотя этот предмет мне и не слишком нравится, но если я не умею найти для себя какойто интерес в этой работе, то, может быть, это оттого, что во мне чего то недостает, значит, где то в моем мозгу не хватает нужных клеток. Но если это так, то я должен точно выяснить, в чем именно здесь дело, я буду старательно слушать, я буду очень внимателен и собран на уроке, а самое главное, я прогоню из ума это внешнее легкомыслие, небрежность, из-за которой мне делается скучно, когда я чего-то не понимаю. А отчего же все-таки мне скучно?.. Да оттого, что я ничего не делаю для самосовершенствования».
Когда человек — все равно, молодой он или старый — перестает делать что-то для своего совершенствования, ему становится скучно, ибо мы живем на земле, чтобы идти все к большим и большим высотам в своем развитии. Если мы не движемся вперед, не растем и не развиваемся во всякое мгновение своей жизни, она, действительно, становится скучной, однообразной, безрадостной и совсем некрасивой. «Итак, я выясню, что я могу и должен сделать для своего самосовершенствования на этом занятии, ведь есть же здесь что-то такое, чего я не знаю, но что могу узнать и чему могу научиться».
Если хочешь учиться, можешь делать это в каждое мгновение.
Я, например, училась, даже слушая болтовню малышей. Ведь во всякое мгновение может произойти что#то важное для внутреннего роста, это может быть, например, даже ненароком услышанное слово — ведь даже круглый дурак может сказать такое слово, которое откроет вам что-то такое, что поможет подняться на ступень выше. Если бы вы только знали, какой интересной становится жизнь, если человек таким образом учится у нее! Вам уже не придется скучать, все, скуке конец — ее у вас и в помине не будет, о ней вы и не вспомните, ибо во всем будете находить что-то интересное, что-то особенное, что-то замечательное, — потому что можете чему-то учиться во всякое мгновение жизни; на каждом шагу перед вами будет открываться возможность что-то сделать для своего самосовершенствования. Например, если, оказавшись по тем или иным причинам на улице, вы вместо внутреннего ничегонеделания начнете делать наблюдения... Помню, как однажды я зачем-то была на улице — мне что-то нужно было: или я делала покупки, или шла навестить кого-то, впрочем, это неважно; так вот, быть на улице — в этом часто мало приятного, но понаблюдайте за окружающим миром: как идет вот этот человек, как движется тот, другой, приглядитесь к особой игре света на разных предметах, заметьте, как неожиданно это дерево делает окружающую обстановку привлекательной для взора, обратите внимание, наконец, как много вокруг интересных вещей и в каждой есть что-то свое, особенное... и тогда каждое мгновение у вас будет чему поучиться. И не только поучиться; помню, как один раз, когда я шла по улице, я испытала что-о вроде озарения. Впереди меня шла женщина и— какая же у нее была замечательная походка, просто прекрасная! Двигалась она великолепно! И когда я все это увидела, передо мной вдруг возникла другая картина, внезапно мне открылись самые истоки греческой культуры, я увидела, как в мир нисходят все эти породившие ее силы, чтобы воплотить здесь прекрасное, — и все это единственно благодаря тому, что передо мной шла женщина с красивой походкой! Теперь вы понимаете, что я хочу сказать, понимаете, почему и как все может быть интересно даже во время прогулки по улице.

Милая Мать, но тогда правильно ли я понимаю, что если человек скучает, это значит, что он не совершенствуется?

Когда скучает, он, разумеется и без всяких сомнений, не совершенствуется, и не только не совершенствуется, но и упускает возможность сделать очередной шаг в этом направлении. В жизни у вас бывают обстоятельства, когда все вокруг вам кажется унылым, тусклым, скучным, глупым, и если вы сами начинаете испытывать скуку, что ж, тогда, значит, внутри у вас та же скука, что и в окружающей обстановке! А это со всей очевидностью доказывает, что вы просто находитесь в состоянии, которое не дает вам двигаться вперед. Нет ничего более противоречащего самой цели и основаниям жизни, чем вот такие волны накатывающей на вас скуки. Но если вы, когда это случится, сделаете маленькое внутреннее усилие над собой и сумеете сказать себе: «Так, подожди, давай посмотрим, разберемся, чему бы здесь можно было поучиться? Зачем мне все это дано, какой урок можно извлечь отсюда? Что я должен улучшить в себе? Какую слабость в себе преодолеть? И откуда это безволие, которое я должен преодолеть в себе?», вы увидите, что уже в следующее мгновение ваша скука исчезнет. Вам сразу станет интересно жить и вы сможете духовно расти! Это хорошо известный способ развить свое сознание. Тем не менее большинство людей, если им скучно, вместо какого-то шага вверх обычно совершают шаг вниз, назад; они опускаются еще ниже, чем то состояние, в котором были, они делают все общепринятые глупости, всевозможные гадости и мерзости, — и все это лишь для того, чтобы как-то развлечь себя. Они травят себя ядами, то есть портят здоровье и наносят вред своему мозгу, бранятся. Они делают все это, чтобы убить скуку. Хотя могли бы, правильно воспользовавшись обстоятельствами, не опускаться, а подняться выше. Но вместо этого они опускаются еще ниже. Люди, когда жизнь бьет их, когда у них случается несчастье — то, что они сами называют «несчастьем» (вспомним, что есть люди, с которыми всевозможные неприятности и беды случаются беспрерывно), стараются самым первым делом забыть
о нем — как будто оно и так не забывается очень скоро! И они делают все что угодно, лишь бы забыть о происшедшем. Когда им почему-ни-будь становится тяжело, они всеми силами стараются отвлечься, — а отвлечься или развлечься у них означает делать глупости, а значит, опуститься в сознании ниже обыкновенного уровня — опуститься, вместо того чтобы подняться... Были ли у вас в жизни особо тяжелые, мучительные испытания? Если такое случается, не нужно одурманивать себя, не нужно стремиться поскорее забыть обо всем, не позволяйте себе скатываться до бессознательного состояния; вы должны добраться до самой сути происшедшего и понять, найти свет, стоящий за ним, обрести истину, силу, радость, а для этого нужно быть сильным, не давать себе опускаться. Но об этом, дети мои, мы поговорим немного позже, когда вы станете постарше.
 
29.03.2011, 03:09   #37
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Трансформация тела.
Работа по преобразованию тела потребует много времени хотя бы уже потому, что до сегодняшнего дня этого не сделал еще никто. А то состояние сознания,
о котором у нас идет речь (когда человек и Бог сливаются в едином бытии), — человечеству известно, оно было реализовано наиболее возвышенными его представителями, выдающимися мистиками, тогда как преобразовать тело не удавалось до сих пор еще никому.
На это уйдет страшно много времени. Когда я как-то спросила Шри Ауробиндо, сколько времени понадобится, чтобы осуществить трансформацию тела, он без колебаний ответил: «О, для это потребуется лет триста».

Триста лет, считая с какого срока?

Триста лет с того момента, когда вы достигли такого состояния сознания, о котором мы только что говорили. (Смех.)
А вы посудите сами, ведь конечная цель всей этой работы — не более и не менее как способность управлять продолжительностью своей жизни: человек сможет оставлять свое физическое тело тогда, когда сам того захочет. Поэтому для того, чтобы осуществить такую трансформацию тела, необходимо проявить достаточно терпения — и может быть, чтобы добиться нужных изменений, понадобится триста, пятьсот, а возможно, и вся тысяча лет, но это, в сущности, не имеет значения. Я, например, думаю, что триста лет — это самое меньшее; так, по крайней мере, подсказывает мне весь мой опыт.
Давайте попробуем понять, в чем здесь дело. Вы ведь, наверное, серьезно над такими вопросами не задумывались, не так ли? Вы представляете себе, как устроено ваше тело? Все органы человеческого тела и все его отправления сейчас совершенно такие же, как и у животных. Это означает, например, что вы находитесь в полной зависимости от состояния своего организма: если сердце остановится хотя бы на тысячную долю секунды, вы умираете, для вас все кончено. Организм функционирует автоматически, без всякого сознательного участия вашей воли (к счастью для вас, так как если бы вам самим пришлось
управлять его работой, он давно пришел бы в полное расстройство).
В нем все на своем месте, ничего лишнего, у каждой его части свое назначение, он так устроен, что каждый отдельный элемент необходим для нормальной работы целого. В сущности, нормальное физическое существование невозможно без того или иного органа, если этот недостаток так или иначе не восполнить.
Трансформация предполагает замещение этого чисто материального образования — тела — другим, которое будет представлять собой некоторую совокупность, систему энергетических центров, различающихся характером вибраций (и заменяющих каждый соответствующий физический орган), приводимых в действие сознательной волей и управляемых силой, нисходящей из высших сфер. Ни желудка, ни сердца, ни системы кровообращения, ни легких уже не будет... Все это исчезнет в преобразованном организме. Вместо этого произойдет объединение центров вибраций, которые будут непосредственно составлять структуру, представленную сейчас физическими органами, так
сказать, символически. Потому что наши органы — это всего лишь материальные символы будущих центров энергии; их реальность относительна: при определенных условиях они служат не более чем средством воплощения или поддержания реальных вибраций энергии. Так вот, после трансформации тело будет управляться непосредственно именно реальными центрами, а не их символическим выражением, как это происходит в животном теле. Следовательно, прежде всего нужно знать, что именно с точки зрения космической энергии представляет
собой ваше сердце, система кровообращения, желудок, мозг и так далее. Понятно, что начинать работу нужно именно с ясного представления об этом. Затем нужно овладеть управлением тех видов вибраций, которые символически представлены в теле соответствующими органами. После этого нужно, сосредоточивая, собирая в теле все нужные типы вибраций и формируя из каждого типа свой энергетический центр, постепенно произвести замену каждого органа центром сознательной энергии, чтобы, в конце концов, полностью заменить символическое функционирование реальным... Так как, по-вашему, триста
лет — это очень большой срок для такой работы? Я думаю, что потребуется гораздо больше, для того чтобы создать из тела организм с несравнимо более совершенными свойствами, хотя пока мы и не знаем в точности, какими именно они будут; это будет создание, обладающее такой многогранной пластичностью, о которой сейчас можно только мечтать: вы сможете менять самые разные свойства вашего тела (я имею в виду не саму форму тела, но изменения при сохранении определенной его формы) с той же естественностью, с какой сейчас можете с помощью мимики показать на своем лице испытываемые вами чувства. Можно будет сделать тело очень плотным, очень рельефным, заставить его излучать огромную световую энергию, светиться или же во много раз увеличить его чувствительность, сделать его в высшей степени эластичным и даже невесомым, если угодно... Вам приходилось во сне летать? Отталкиваешься от земли и без всякого затруднения поднимаешься вверх. И летаешь потом по своему желанию как и куда захочется. Слегка повел плечом в одну сторону — летишь сюда, в другую — туда, летишь, куда пожелаешь, без всяких препятствий, а после
полета снова возвращаешься в тело. Так вот, в результате трансформации можно будет делать то же самое, но уже не покидая тело; более определенно эта способность будет достигнута преобразованием, заменой дыхательной системы реальным процессом, который сейчас на материальном уровне представлен работой легких и овладение которым позволяет управлять весом тела, преодолевать силы гравитации.
Так же будет преобразован, замещен своим реальным центром каждый
орган. Для преобразованного тела открываются все возможности, какие
только может подсказать воображение: захочется — можно будет сделать его ярко лучащимся, захочется — прозрачным. Разумеется, такому организму кости будут не нужны, тело перестанет быть скелетом, обтянутым оболочкой из кожи, с помещенными в нее внутренностями, оно станет совсем другим — своего рода образованием, в котором будет сосредоточена управляемая вашей волей энергия высокой плотности. Однако не стоит думать, что у этого образования не будет определенной, характерной для него формы, но определяться эта форма будет скорее качественными функциональными процессами, а не твердыми материальными элементами. Это будет, если можно так выразиться, очень практично, прагматично устроенный механизм; в отличие от нашего теперешнего новое тело будет высокопластичным, подвижным, способным изменять вес по воле своего хозяина.
 
30.03.2011, 04:05   #38
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Индивидуальность как способ познания
Если я спрошу вас: «Знаете ли вы истину о себе, что составляет истину вашего существа, вашей жизни?», что вы ответите?.. Ведь вы же не сможете с уверенностью сказать, что знаете ее, не так ли?.. То же самое верно по отношению ко всякому воплощению, ко всякому созданию в проявленном мире. А ведь каждый из вас — это достаточно развитое мыслящее существо, уже многое постигшее. Вы уже, скажем, не какие-нибудь ящерицы, которых вы здесь так часто видите ползающими по стенам, однако вы не в состоянии ответить на вопрос, в чем состоит истина вашего существа. Это последнее обстоятельство — если вы внимательно проанализируете его — даст вам возможность понять скрытую причину всякого искажения в мире. Это — неведение, которое является следствием отделения, обособления от Первоистока, от Первоначала. Оно, это Первоначало, постоянно присутствует здесь, в этом мире, но не может воплотить себя во всей полноте из-за существования бессознательного. Оно постоянно здесь, иначе мир не мог бы существовать. Но,воплощая себя, Оно терпит искажения из-за того, что воплощение происходит в условиях бессознательности, неведения, омраченности.
Для того чтобы сотворить Вселенную так, как она и была создана, единая Божественная Воля подвергла себя множественной индивидуализации, раздроблению, понимаете: перестав быть неделимым, все в себя вмещающим единством, она стала единством, состоящим из огромного числа, из бесконечного множества малых, отдельных, обособленных друг от друга — и ощущающих, сознающих эту обособленность — индивидуальных сущностей. Именно поэтому каждый человек и ощущает себя самостоятельным индивидом. В противном случае
он чувствовал бы себя неотделимой частью как бы некой сплошной текучей субстанции. Он не мог бы осознавать себя индивидуальным существом, со всеми его признаками, такими как, например, собственное, отделенное от окружающей среды, имеющее вполне определенные очертания и границы тело; вместо этого он ощущал бы свою причастность к вселенскому всепроникающему движению витальных сил, к составляющему всеобщую основу бессознательному, он ощущал
бы себя некоторой массой, подвижной средой, которая находится под влиянием одновременно самых разнообразных, часто противоположных друг другу воздействий и не способна отделить себя ни от одного из них; таким образом, он совсем не чувствовал бы себя отдельным существом, он ощущал бы себя одной из бесконечного множества вибраций окружающего мира как некоторого единого целого. Итак, целью первоначально единой Воли было создание индивидуальных существ, способных в ходе своего развития вновь осознать свой Божественный Источник. По самому смыслу этого акта индивид, чтобы быть таковым, должен ощущать свою обособленность от всего окружающего мира. Но при таком обособлении происходит, по крайней мере, с внешней стороны разрыв связи с исходным Сознанием и переход к бессознательному состоянию. Легко понять, что оно не может не быть бессознательным, потому что отрывается от Первоисточника, являющегося самой сущностью жизни, Жизнью жизни, вот почему, пока вы не восстановите эту связь, вы не сможете до конца осознать, в чем состоит истина вашего существа... Так обстоит дело. И нет смысла спорить, могло или не могло бы быть по-другому, достоверно одно — так было и так есть. Такой ход развития вселенной привел к тому, что изначально чистое Сознание не может явить себя в мире во всей своей чистоте и во всей полноте своей сущности, изначальная чистота искажается бессознательным и неведением, то есть Его воплощение происходит через сеть искажений... Таким образом, понятно, что если бы на мой вопрос об истине вашего существа каждый из вас сразу же, без промедления и с полным основанием ответил бы мне: «Да, я знаю, в чем состоит истина моего существа!», это означало бы, что цель всего развития была бы вами уже достигнута: преодолев покровы неведения, вы бы снова пришли к Первоистоку, сохранив при этом свою неповторимую индивидуальность.
 
08.04.2011, 00:10   #39
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Искренность
«Все решает искренность. Если у вас ее нет, не приступайте
к йоге».
Искренность, быть может, самое труднодостижимое качество, но оно в то же время, несомненно, и самое могучее оружие в духовной работе. Если ваша искренность совершенна, вы можете быть уверены в конечном успехе. Но достичь такого совершенства неимоверно трудно, потому что это означает достичь состояния, когда всякая частица вашего существа, вся его жизнь (как внешняя, так и внутренняя) со всеми ее проявлениями одинаково проникнуты одним единым стремлением принадлежать Божественному, жить только ради Божественного, желать лишь того, что угодно Божественному, осуществлять и воплощать только Божественную Волю, черпать силы своего существования только в Божественном. Стараясь достичь этой цели, вы обнаружите, что не будет такого дня, часа, минуты, когда бы вам не надо было стремиться к большей силе и чистоте своей искренности для того, чтобы полностью исключить в себе всякий самообман по отношению к Божественному. Самое первое условие для этого — быть честным перед самим собой, не допускать ни малейшего самообмана. Умозрительно, отвлеченно, теоретически все прекрасно понимают, что обмануть Бога невозможно, даже самые умные из Асуров не способны на это, и, тем не менее, понаблюдав за собой, вы сможете легко убедиться, что часто не только на протяжении всей своей жизни, но и в течение одного лишь прожитого дня вы пытаетесь обмануть себя, делаете это бессознательно, причем все получается как бы само собой, почти автоматически. Что бы вы ни сделали, ни сказали, вы прежде всего стараетесь подыскать благовидные объяснения своему поведению, своим поступкам. И я здесь имею в виду не только какие-то очевидные случаи неверного поведения, как, например, привычка в любой конфликтной ситуации всегда обвинять не себя, а другого, я говорю о самых обычных проявлениях повседневной жизни.
Я знаю ребенка, который, стукнувшись о дверь, «ответил» ей хорошим пинком ноги! В жизни люди ведут себя точно так же. Виноват всегда другой, именно тот ошибается. Но даже выйдя из ребяческого возраста и немного поумнев, люди пытаются найти оправдание совершаемым ими глупостям, прибегая при этом к не менее нелепым доводам: «Если бы он не сделал этого, я бы тоже так не поступил». А ведь все должно быть как раз наоборот: нести ответственность за происшедшее должны прежде всего вы сами, а не кто-то другой!
Это как раз то, что я называю искренностью. Если вы искренни, то будете вести себя правильно при любых обстоятельствах и отношениях с людьми. Возьмем очень распространенный пример. Некто в припадке злобы осыпает вас бранью. Вместо того чтобы отвечать ему колкостями, вы молчите, сохраняя спокойствие и самообладание, не позволяя себе заразиться его гневом. Понаблюдайте за собой, чтобы выяснить, насколько легко это у вас будет получаться. Это самый простой, самый первый способ проверки собственной искренности.
Я не говорю здесь о тех, кто легко поддается посторонним влияниям, о таких, например, кто позволяет быстро втянуть себя во взаимный обмен грубыми шутками, или о тех, кто, не задумываясь, просто делает то
же, что и окружающие, хотя бы это и было глупо с точки зрения йоги. Могу поручиться: если вы строго и беспристрастно, со всем возможным вниманием присмотритесь к себе, вы обнаружите, как много в вас неискренности, даже если вы изо всех сил стараетесь быть как можно более искренними. Вы поймете, как это трудно.
Можете поверить мне на слово: если искренностью проникнуто все ваше существо целиком и полностью, до самой последней его частицы, до физических клеток тела, если всем своим существом вы устремлены к Божественному, можете быть уверены — вы достигнете своей цели. Но так — и только так, легче и проще не получится. Вот какую искренность я называю настоящей искренностью. Заметьте, что, говоря все это, я не принимаю во внимание такие откровенные проявления духовного ханжества, когда люди убеждают себя и окружающих: «Я не принадлежу себе, я принадлежу Божественному; во мне все совершается Божественным, Божественное действует через меня», а на деле следуют своим желаниям и прихотям; я говорю о более честных людях, которые, обладая более развитой, более утонченной натурой, умеют облекать свои низшие побуждения в красивую драпировку.
Как вы думаете, много ли вы насчитаете в себе за день мыслей, чувств, поступков, вообще всего того, что в своем стремлении к Божественному вы посвятили Ему, и только Ему одному? Много ли в вас такого наберется? Если найдется хотя бы что-нибудь, считайте этот день событием, свершением в своей жизни.
Когда я говорю: «Если вы искренни, вы можете быть уверены, что достигнете цели», то имею в виду настоящую искренность: в вас должен всегда гореть, ни на мгновение не ослабевая, огонь самопосвященности Божественному. В вас должна жить эта великая радость от сознания и ощущения, что вы существуете только благодаря Божественному и только ради Него; вам должно быть совершенно ясно, что ничто не может существовать без Него, что без этого внутреннего зова, без вашего стремления к Нему, без обращенности к высшей Истине, к тому, что мы называем Божественным (мы используем это слово, потому что никуда не деться — нужно же как-то называть в наших беседах то, к чему мы стремимся и что хотим воплотить в своей жизни), единственному источнику бытия всей Вселенной — жизнь была бы бессмысленной, все было бы никчемным, пустым, неинтересным. Это состояние, когда вы чувствуете, что без Него все для вас — ничто.
 
03.05.2011, 00:57
  #40
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Манифестация божественного. Созидание форм.
С соответствующего верхнего уровня можно предвидеть то, что произойдет на нижнем, — что совершенно невозможно сделать, находясь на нижнем плане бытия. Вот почему изменения, вызванные воздействием более высокого уровня на уровень нижестоящий, выглядят здесь совершенной неожиданностью, воспринимаются как проявление более полной свободы. Таким образом, если вы сумеете подняться в своем сознании до наивысшего уровня — уровня Высшего Сознания — и постоянно пребывать в этом состоянии, то только в этом случае, только оттуда вы сможете увидеть, что, с одной стороны, во Вселенной все строго предопределено, но, вместе с тем, из-за сложного переплетения, наложения характерных для каждого плана законов причинности в ней присутствует и совершенная свобода. Для Высшего Сознания в мире нет противоречий, в нем всякая вещь сосуществует в гармонии со всем остальным, никаких взаимных противоречий просто не может быть.

Значит, на нижних уровнях сознания вообще невозможно предсказать, что произойдет в тот или иной момент времени?

Не совсем так. Есть миры, населенные такими сознательными сущностями, цель деятельности которых состоит в созидании форм, которые они пытаются затем низвести на Землю и воплотить их здесь. На этих планах сознания действуют очень мощные силы, которые в сложной взаимной борьбе пытаются установить каждая свой порядок вещей и ход событий в физическом мире. Здесь в одинаковой степени представлены все возможности — пути, перспективы — развития будущих земных процессов, но отсутствует четкая определенность в отношении того, какая из этих возможностей, в конце концов, осуществится...
В качестве примера, который поможет вам лучше понять всю картину, давайте рассмотрим один из таких миров. Представьте себе проявленный мир, содержимым которого являются плоды умственной деятельности, человеческого воображения (мысли, образы, представления, картины), которые очень хотят своего реального воплощения, — они говорят об этом, сочиняют об этом разные истории, пишут книги, одним словом, делают все, что только могут придумать, для достижения своей цели: добиться осуществления своих замыслов, идеалов, в этом состоит их главное и любимое занятие и в нем они находят для себя наибольшую радость и счастье. Этот мир — один из многочисленных миров, о которых я вам не раз рассказывала и которые я называю мирами созидателей форм. В нашем случае эти разнообразные формы порождаются силой воображения многих и многих людей, таким образом, этот мир наполнен всеми мыслимыми и немыслимыми картинами самых разнообразных сочетаний различных событий и явлений, но это означает также, что самые разнообразные — соответствующие тем или иным образам — силы устремляются к этим образам, наполняют их и начинают участвовать в игре; да и сами авторы формаций, действительно, напоминают режиссеров театральных пьес: тщательно до мельчайших подробностей разработав и подготовив постановку, они затем ожидают ее воплощения, осуществления в земной реальности. Из всех этих одновременно сосуществующих созданий преобладают те, в которых участвуют более мощные силы, обладающие большей волей к самореализации, которые удачней построены, точнее нацелены, или же те, которым просто благоприятствует стечение обстоятельств. Можно сказать, что между формациями происходит постоянное противоборство и та, что преодолела сопротивление других, нисходит в поле материального мира, но уже не в первоначальном виде, а в измененном: что-то она потеряла в борьбе с другими силами и формациями, а что-то приобрела. Если нисходящая в земное поле формация обладает достаточной силой, она может вызвать в нем весьма серьезные изменения и направить развитие событий и явлений в соответствии с заложенным в ней содержанием; это, знаете, как по куче опилок ударить кулаком: они рассыпаются в соответствии с силой и направлением нанесенного удара; от резкого удара по ним в воздух поднимается целая туча, а их конкретное расположение и дальнейшее поведение оседание, целиком зависит от того, как именно был произведен удар. Похожее происходит и в земном поле при нисхождении какой-либо из формаций, о которых мы говорим. Она, как удар кулака, вызывает, запускает, так сказать, в материальном мире определенную последовательность событий, которая дальше автоматически, механически разворачивается в заданном этой формацией направлении. Итак, достаточно устойчивая формация в конце концов воплощается в земном мире (хотя и в измененном виде из-за взаимодействия с другими формациями на высших планах и сопротивления земной среды, которые ей пришлось преодолеть), поскольку автор дал ей жизнь, наделил ее бытием в высших мирах и сообщил ей — в большей или меньшей степени — свое стремление увидеть ее воплощение в земном мире (а значит, вложил в нее, соответственно, и определенную силу для воплощения). Если вы способны проникнуть в замыслы автора «истории», создателя формации, проследить весь ее путь от момента возникновения до нисхождения на земной план — до ее, так сказать, «удара кулаком» в земную среду, — тогда вам будет нетрудно предсказать, что произойдет в будущем, после того как формация проникла в земное пространство, потому что вы уже знаете всю последовательность грядущих событий — поскольку сумели проникнуть в мир, где она замышлялась и создавалась, — а так как для того, чтобы достичь земного уровня и полностью реализоваться здесь, формации требуется определенное время, вы имеете возможность сказать заранее, что случится в ходе ее осуществления. И чем выше тот уровень, тот мир, которого вы способны достичь с ростом своего сознания, тем раньше вы способны предсказывать будущее и тем дальше видеть в нем. Когда же вы способны подняться к наивысшим мирам, широта вашего видения будущего становится безграничной и вы видите, что ничего невозможного в проявленном мире нет.
Ход развития Вселенной в целом недоступен вашему пониманию, он подчиняется законам, которые превосходят все наше разумение; вам же должно быть ясно одно: в этом развитии должны осуществиться все возможности, но как именно это будет происходить, для вас остается непостижимым. Объясняется это тем, что решения об этом принимаются в высших мирах, они недоступны обычному сознанию и потому почти непредсказуемы с его точки зрения. Но если вы способны
возвыситься до наивысших планов сознания, стать причастными знанию и видению этих миров... Как бы это объяснить? Там, в высшем мире вечности, все уже есть, все дано и недвижно пребывает в потенциальном состоянии, там вся картина развития Вселенной развернута, представлена как возможность целиком и полностью и вся она будет проявлена в материальном мире, но — что важно и в то же время естественно — не вся сразу, а в некотором временно´м порядке — одно звено за другим и так далее; статически вечное целое может воплощаться и разворачиваться в земном мире только во времени, то есть поэтапно и в определенном направлении. А вот каким именно будет это направление, зависит во многом и от вас. Дело в том, что высший мир, определяющий ход развития Вселенной, — это мир совершенной свободы... Поэтому если в вашем стремлении достаточно искренности, в вашей молитве достаточно силы, то нет причин сомневаться, что с их помощью вы сможете изменить весь процесс проявления, манифестации.
А это означает, что нет в мире ничего невозможного. И то, к чему мы стремимся, сбудется обязательно, если стремление наше будет горячим, неустанным, неугасимым, а молитвы исполнены души, силы и искренности. И это дано сделать каждому из нас, каждому человеку. Устремленность и молитва — это чудесные дары Божественной Милости, которыми наделяется всякий из нас, только обычно люди не умеют по-настоящему ими пользоваться. Таким образом, мы можем сказать, что какой бы непреодолимой не представлялась предопределенность, обусловленность событий в «горизонтальном» измерении, если вы способны, преодолевая один за другим законы причинности каждой горизонтальной ступени, достичь Вершин Сознания, вы получите возможность изменять ход событий и явлений, казавшийся совершенно неизбежным. Так что вы можете называть такой порядок вещей как угодно, но мы имеем дело с определенного рода сочетанием, сосуществованием совершенной предопределенности и совершенной же свободы. Вы можете принимать или не принимать это во внимание, но тем не менее это так.
 

Помощь Матери Помощь Матери - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
витальное, интегральная йога, любовь, мать, ментальное, психика, шри ауробиндо


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность