02.07.2016, 00:11
  #341
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Dmitry Sa-Ya, я же не говорила, что это вопрос " от ума", и как на него отвечать. Замолчать и замереть это как раз самое эффективное, чтобы прислушаться к себе. Это как раз о "двух третьих рефлекторной дуги". Это уже стало методом, который используется даже в психиатрии. Остановить суетеж, в котором столько всего наносного, и прислушаться к себе.

Что ты хочешь и зачем тебе это нужно - вот тут коварство))
"Зачем" можно приравнять к "ради чего", это и будет "что ты хочешь". Причем, это самое "ради чего" стоит задавать до тех пор, пока цепочка не оборвется.
Хочу свободы, чтобы ни от чего не зависеть, чтобы чувствовать себя в безопасности. Безопасность ради чего? Ради самой безопасности. Например.

Еще, по факту, человек всегда получает то, что он хочет. Другое дело, что потребности из-за своей неосознаваемости, удовлетворяются по-дурацки первым попавшимся способом, который потом становится паттерном.
Капля вне форума  
02.07.2016, 00:37   #342
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Капля, Не всегда человек получает то что хочет, мы даже появляемся благодаря чужим желаниям и крайне редко уходим из жизни по своему желанию и готовности. Суицид ведь не от желания уйти из жизни... Сознательно человек готов к смерти крайне редко. Можно рассматривать эти законы со стороны кармы, но на практике одного знания о карме мало.
Думаю по этой причине все духовные школы учат доброте, отзывчивости и состраданию, в этих принципах заложены факторы исключающие чужую волю. Понимающий это родитель например не будет восполнять свою нереализованность, исправление личных биографических ошибок, за счет своего ребенка и т.п.. Честность еще один важный фактор который может ограничить чужую волю. Но говорить об этом мало, из века в век приходят те кто нам говорят о таких замечательных простых истинах, мало что меняется.
Чувство юмора спасает в таких случаях. Самоирония тоже хорошая таблетка, лучше антидепрессантов в тысячи раз. А молчание помогает услышать себя и окружающих, в том числе чужие желания.
 
02.07.2016, 18:41   #343
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Тайну рождения.и смерти разгадал?)))

Я не поняла, почему доброта и сострадание исключают чужую волю, тем более с точки зрения учений. "Да будет воля твоя, но не моя" - так в христианстве.

С ребенками и родителями не все так просто. Монстры родители и ребенок как объект, без собственного я - это как-то примитивно получается. Тогда на каком этапе взросления собственное Я рождается, и ребенок становится субъектом? Разве в проблемах детства "виноваты" всегда родители? Почему тогда в одинаковых условиях вырастают разные с точки зрнния "пробле " дети?

Вообще, я до этого рассуждала с точки зрения теории деятельности. Тогда, за нежеланием жить может быть, что угодно, любая потребность, которая не осознается, но опредмечивается. И да, можно наверное сказать, что суицидальные мысли способ справиться в ситуации, когда мотив/предмет перестает "работать" по тем или иным причинам.
Но тут чужая воля ни при чем, это человек сам научился именно таким образом удоалетворять свою потребность. Потому, так важно Честно признаааться себе, ЧТО ты хочешь, тогда не будет такой путаницы, которая горло перетягивает, что дышать нечем и сил уже нет, и глаза не видят, уши не слышат.

Учения они или "подсказывают" как и чем "опредметить' потребность, или а лучшем случае учат осознавать, прекращая в безмолвии внутренний диалог, возвращая к истоку.

Дмитрий, вот ты что по жизни хочешь, для чего, например, твоя деятельность в качестве психолога?
Капля вне форума  
02.07.2016, 20:27   #344
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Капля, Ничего я не разгадал, размышлизмы, не более того...
На счет родителей я не только их имел ввиду, там по тексту думал понятно будет. Я всегда утверждаю и порой настаиваю что необходимо пытаться объять необъятное, как бы это не казалось невозможным, но взгляд с точки зрения многомерности более объективен. В общении здесь стараюсь задевать сразу несколько нитей, так выходит больше путей решения того или иного вопроса. Не пытаюсь изобрести велосипед, кручу педали, которые уже придуманы.
Минусы писанины наверное. (я вас тоже не сразу понял)
Один из факторов кстати которые наталкивают порой на мысль что не следует слишком доверять книгам (не потому что они все лгут, восприятие может ошибаться). Мы себе то доверять абсолютно не можем, а восприятию, во многом сформировавшемуся не только благодаря нам самим, тем более.
Подошел к вопросу о несамостоятельности. Здесь много мнений, стараюсь склонятся больше к своим наблюдениям. Природа это сеть своего рода, разве существует хоть один самостоятельный организм, предмет?
Так и мы зависим не только от своих действий. Осознанность в жизненном пути это замечательно. Но представьте что вы можете страдать даже от того чего не помните? Здесь я вижу две философских модели (восток - запад), которые не противоречат друг другу, а напротив дополняют и заполняют своим взаимодействием пробелы.
В подобных вопросах помогает современная физика. Если интересно можем обсудить, в чем конкретно.
Что касается личностного вопроса, у меня не однозначная жизнь, не скажу что сложная, бывают и посложнее Профессия психолога, отобразилась в моей жизни в нескольких этапах. Сперва была довольно банальная с отголосками максимализма, затем появилась меркантильная нотка, но чем больше погружался в практику, тем больше понимал что мне хотелось бы сделать эту профессию - призванием. Если рассматривать это желание с точки зрения тех направлений психологии в которых работаю, это своего рода жертва, но не жертва во имя чего то, а жертва в благодарность того что жизнь и окружение дали мне понять себя, научили любить. Конечно это долгий процесс и я в пути так сказать, но каждый день мне говорит о том что я на верном пути, со всеми своими проблемами и т.д. учится, учится и еще раз учится как говорил Ленин
Забыл ответить на счет "Я", больше склоняюсь к тому, что это иллюзорное явление, не потому что "Я" не существует, но то что сегодняшняя наука подразумевает под "Я", зависит от исходящих (из разных начал), это совокупность, следовательно не центр. "Я" это следствие, следствие разных явлений и обстоятельств. Как с психологической проблемой, вы смотрите на следствие и разгадываете причину. Так и формирование "Я" можно отследить.
 
02.07.2016, 22:58
  #345
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Дмитрий, так длинно по всем пунктам я не выдержу ответить.))

Дмитрий, да все проще некуда. Честно признаться без умственных конструкций, ЧТО ты хочешь. И творить это. Тогда все остальное мусор. Какие наыиг страдания от того, что не помнишь. И так ясно, что наша жизнь обусловлена. Принять эти условия игры и творить, творить, творить.

Могут ли, с твоей точки зрения, все обстоятельства и влияния, отношения и невозможности являться материалом для творчества? Если ты хочешь любви, так люби то, что вокруг, такое, как есть. Если хочешь сотрудничества, партнерства, дружбы, так сотрудничай, дружи, используя все возможности в окружающем тебя, учись и делай ошибки. И т.д. и т.п.
Только сталкиапясь со сложностями, не фокусируйся на них, встряхнтсь и вспомни, что хотел-то изначально. Тут только в этом сложность, помнить и следовать. Нас уводят наши реакции.
Капля вне форума  

Нежелание жить Нежелание жить - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 9
Теги
апатия, вдохновение, вера, депрессия, желание жить, желание умереть, жизнь, идеал, идеальный мир, как полюбить себя, мечта, нежелание жить, несовершенство мира, помощь миру, психические расстройства, психопатия, развитие, саморазвитие, смерть, совершенство, суицид, умирание


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность