20.04.2008, 01:11
  #66
Аватар для Supreme
Supreme
Влюбленный в Солнышко
 
Рег: 03.02.2008
Адрес: Питер - Город на Неве
Сообщения: 391
Благодарности: 110
Сказали спасибо 343 раз в 160 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Supreme
Влюбленный в Солнышко

Аватар для Supreme
Цитата:
Сообщение от Miriam
По-моему, религии - это своеобразные инструкции-руководства: как жить? чем жить? зачем жить? Любая мало-мальски состоявшаяся религия пытается изменить наше общество, каждая в свою "нужную" сторону. Религии принадлежат людям, принадлежа религии - принадлежишь обществу. Я принадлежу православию.
Это твой выбор ) Мое мнение лучше принадлежать себе=Богу. А религии это инструмент.
Цитата:
Сейчас многие говорят о "вселенском компьютере". А мне не по душе... В христианстве бог - это личность, личность со своими мыслями и мнением, эмоциями, а я так поняла, что "вселенский компьютер" бездушен.
а что это за религия про вселенский компьютер? не слышал....

В Христианстве если брать Ветхий Завет, так даже слишком о человеченный я бы сказал... Один Исход Евреев чего стоит, где вселюбящий и все прощающий Бог сначала издевается над целым народом Фараона убивает детей и т.д. И специально ожесточает сердце того чтобы еще одну кару применить. Потом Евреев пачками в пустыне убивает... за каждый шаг влево (хотя те тоже конечно хороши... ничему не учатся...). Особенно мне понравился момент, когда разведчики вернулись с докладом увидев Землю обетованную.
Числа 14
Цитата:
11 И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?
12 поражу его язвою и истреблю его и произведу от тебя народ многочисленнее и сильнее его.
13 Но Моисей сказал Господу: услышат Египтяне, из среды которых Ты силою Твоею вывел народ сей,
14 и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном;
15 и если Ты истребишь народ сей, как одного человека, то народы, которые слышали славу Твою, скажут:
16 Господь не мог ввести народ сей в землю, которую Он с клятвою обещал ему, а потому и погубил его в пустыне.
17 Итак да возвеличится сила Господня, как Ты сказал, говоря:
18 Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода.
19 Прости грех народу сему по великой милости Твоей, как Ты прощал народ сей от Египта доселе.
ИМХО Моисей здесь гораздо мудрее бога предстает...
И Адама и Еву изгнал за первую же провинность И Садом и Гомору в пепел превратил... Ну я понимаю что не лучшие люди там жили но поступок для всемилостивого бога...

Цитата:
Мусульманство строится по принципу: он неверный - убей его (имхо), буддизм - хорошая религия, но она не требует особой преданности себе, так что можно и христианкой быть)) К тому же, у каждого индивида есть своя "религия", к чему-то же стремятся...
Это не так. Это лишь радикальное направление ислама. Я правда мало знаком к сожалению с ней... пока не дошел до ее изучения. Я тут сегодня смотрел интересную передачу по каналу History И там рассказывалось про Ислам и Суфиеев... Про то какие в Исламе обычае основанные на Песнях Музыке.. и вообще мирном существованиии... И как раз сетовали что Ислам сейчас воспринимается как чуть ли не военное течение... Это явно не так )

Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
Supreme, ту Библию (Новый Завет), которую при церквях продают, скомпиллировали на IV Вселенском Соборе. Там голосованием выбрали 4 Евангелия, внесли в них поправки. Например, всеобщим голосованием убрали реинкарнацию из христианства, хотя она есть в иудаизме - там "рай" и "ад" в какой-то мере стадии, перевалочные пункты на пути развития, в христианстве это - конечность, там души пребывают вечно.
А я не знал Я потому и написал... не факт что Иисуса вообще распяли...

Цитата:
Интересно, что бы по этому поводу сказал Христос, который не раз заявлял, даже в той же обработанной Библии, что всецело на стороне Бога-Отца, то бишь, правоверный иудей?..
Вот что сказал... Евангелие от Иуды 40
Цитата:
Иисус им сказал: "Что тревожит вас? Истинно говорю вам, все священники, стоящие перед тем алтарем, призывают имя мое. Еще говорю вам, имя мое написано на этом […] родов звездных родами человеческими. [И они] сажали деревья бесплодные, во имя мое, постыдно".

Иисус им сказал: "Те из вас, кто видел, как принимались приношения у алтаря, таковы сами. Таков бог, которому служите, вы же те двенадцать человек, которых вы видели. Скот, приносимый в жертву, это многие люди, которых сбиваете с пути [40] перед тем алтарем. […] встанет и так воспользуется именем моим, и роды благочестивых останутся ему верны. После него встанет еще один человек из [прелюбодеев], и встанет другой из детоубийц, и еще один из тех, кто спит с мужчинами, и из тех, кто воздерживается, и прочие люди скверны, беззакония и заблуждения, и те, кто говорит: "Мы как ангелы"; они суть звезды, которые всё исполняют. Ибо сказано родам человеческим: "Вот, принял Бог вашу жертву из рук священника" – то есть, служителя заблуждения. Но Господь Вседержитель велит: "В последний день посрамлены будут".
Цитата:
Наверное, как у Бонни Блю "аллергия" на мусульман - у меня такая же на хрЮстиан (от слова Юстиниан - имя римского императора, при котором и состоялся этот Собор, который закрыл последнюю философскую школу в Греции и вообще "отметился"). Может, идея там была и неплоха, но ее применение... ... в общем, грустно.
Идея понятная. Ему нужно было удержать власть. Нужна была одна религия, и где был один Бог (как один Царь=Цезарь)
Грустно что ты предвзято к религиям относишся ) Сами то они ничего. А люди.. Люди заблуждаются и не только в религиях... Топором можно смастерить Дом, а можно и человека убить... И что же топор виноват? )))

Цитата:
Miriam, касательно моей религии Supreme прав. У меня свои личные "отношения" с Богом, в принципе, там можно найти элементы почти всех религий, но никакой конкретно я не принадлежу. Беру из любой то, что приемлю, выбираю для себя то, что считаю нужным. И Слава Богу.
Я не прав я Знаю ) У меня также.
Supreme вне форума  
20.04.2008, 02:25   #67
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Supreme, Ветхий Завет - это Тора. Иудаизм. Утверждать, что самое очеловеченное в христианстве - это то, что было до него...)) Моисей отлично общался с Богом. Именно поэтому он и Моисей)) А утвержать, что мудро, а что нет...
в таких книгах каждая строчка - шифр. Поэтому я смотрю на религию с точки зрения каких последователей и какие события она породила. Топор не виноват, виновата двусмысленность. В этом моя предвзятость. Сложно додуматься рубить обухом топора. А хрЮстиане - рубят. И еще как! Щепки летят. Значит, либо это не совсем топор, либо пользователям дури и силы не занимать...
А что на самом деле стоит за шифром - другой вопрос, здесь мнение субъективное, и сравнивать здесь разные религии между собой - неблагодарное дело, потому что корень будет один (имхо), и все - истинны.
Урсула вне форума  
20.04.2008, 03:21   #68
Аватар для Supreme
Supreme
Влюбленный в Солнышко
 
Рег: 03.02.2008
Адрес: Питер - Город на Неве
Сообщения: 391
Благодарности: 110
Сказали спасибо 343 раз в 160 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Supreme
Влюбленный в Солнышко

Аватар для Supreme
Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
Supreme, Ветхий Завет - это Тора. Иудаизм. Утверждать, что самое очеловеченное в христианстве - это то, что было до него...))
А что типа это два разных Бога? )))) Просто в Новом Завете конкретно о Боге говорится гораздо меньше.

Цитата:
Моисей отлично общался с Богом. Именно поэтому он и Моисей)) А утвержать, что мудро, а что нет...
Я не утверждаю, а высказываю мнение... У меня создается впечатление именно такое...
Цитата:
в таких книгах каждая строчка - шифр. Поэтому я смотрю на религию с точки зрения каких последователей и какие события она породила.
Ну тогда их надо на оригинале читать, как минимум) А еще по этому поводу отлично высказался Иисус в Евангелие от Ессеев.
Цитата:
И Иисус ответил:
- Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы. Истинно говорю вам, Моисей по лучил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое. Закон есть живое слово живого Бога, данного живым про рокам для людей живых. Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон. Вы можете найти его в травах, в деревьях, в реках, в горах, в птицах небесных, в рыбах морских, но прежде всего ищите его в самих себе. Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли они вечным словом обучать человека законам истинного Бога. Бог писал эти законы не на страницах книг, а в сердцах ваших и в духе вашем. Они в дыхании вашем, в вашей крови, в ваших костях, в вашей плоти, в ваших внутренностях, ваших глазах, ваших ушах и в каждой мельчайшей частице тел ваших. Они в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они говорят с вами, чтобы вы могли понять язык и волю Бога живого. Но вы закрываете глаза ваши, чтобы не видеть и закрываете уши ваши, чтобы не слышать. Истинно говорю вам, что писания - это творения человека, а жизнь и всё её многообразие являют ся творениями нашего Бога. Почему же не слушаете вы слов Бога, записанных в его творениях? И почему изучаете вы мертвые писания, которые есть творения рук людских?
Цитата:
Топор не виноват, виновата двусмысленность. В этом моя предвзятость. Сложно додуматься рубить обухом топора. А хрЮстиане - рубят. И еще как! Щепки летят. Значит, либо это не совсем топор, либо пользователям дури и силы не занимать...
Закон номер один любого админа: "Во всех проблемах всегда виноват User!" ))))))
Цитата:
А что на самом деле стоит за шифром - другой вопрос, здесь мнение субъективное, и сравнивать здесь разные религии между собой - неблагодарное дело, потому что корень будет один (имхо), и все - истинны.
Как раз самое благодарное ) Как раз чтобы найти один корень ) то что общее в большей степени ближе к истине чем к правде. А общего много )))) Я этим сейчас частично занимаюсь оч. интересно.
Supreme вне форума  
20.04.2008, 15:05   #69
Аватар для Kayla
Kayla
eala
 
Рег: 15.07.2007
Сообщения: 680
Благодарности: 189
Сказали спасибо 708 раз в 283 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Kayla
eala

Аватар для Kayla
Цитата:
Сообщение от Seid Maradik Посмотреть сообщение
Bonnie_Blue, я всегда считал, что религия любая, в какой-то степени превращает человека в "раба"... Божьего...
Например я не воспринимаю Ислам как прописную истину Корана, равно, как не воспринимаю Христианство исключительно по тому, что написано в Библии. Любая Религия, если она Свыше волеизливается на Свет, несёт в себе ту или иную главную концепцию - "Дар Свыше", способный в данном времени и пространстве раскрыть в человеке понимание Истины.

Например, в Исламе нельзя изображать образ Бога. Зато сколько удивительных орнаментов явлено на свет, за счёт такого запрета. Легче всего сказать, что "Бог есть Любовь", сложнее сделать, выразить этого Бога через вещи, казалось бы, невыразительные с виду совсем. Постижение Бога в любом случае идёт через обобщение многообразия и сведение хаоса к относительному порядку в общей Иерархической Системе.

Я считаю, что если Религии так или иначе явлены нам - их надо понимать не буквально, а находить самые позитивные исконно-фундаментальные посылы, заложенные в их Суть.
Что бы понять, что такое Ислам, надо общаться с мусульманами и прочитать Коран - это единственная религия, где не позволяется думать, а лишь слепо подчиняться указам, сурам и хадисам. Эта религия где мужчинам всё, а женщинам остальное, где главный пророк разбойник, который не умел ни читать, ни писать и педофил, у него была жена, которой было то ли 7 то ли 9 лет. Эта религия, которая ставит мужчин выше женщин и последних призывает бить в случаи неповиновения, у них там и специальные передачи показывают, как надо правильно бить жену. И исламе нет культуры как таковой, а лишь покорность и ненависть, эта религия, которая оправдывает убийства и ложь, так как мусульманину можно соврать неверному - это не грех. Вот и спрашивается, как такая религия может быть от Бога?
Kayla вне форума  
08.06.2008, 18:25
  #70
Аватар для Зикар
Зикар
Благодетель
 
Рег: 03.06.2008
Адрес: Как все от туда!обитаю на земле,в мире сиём
Сообщения: 147
Благодарности: 107
Сказали спасибо 90 раз в 46 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Зикар
Благодетель

Аватар для Зикар
Приветствую всех участников данного диалога!Что Христианство,что и Ислам от Бога,но вот люди зачастую искажают понятия,и постороннему данные вероучения кажутся,абсурдными,жестокими.Но если же углубится в познание ,вырисовывается иная картина.То что Коран является Книгой Книг согласен,много интересного и полезного черпаешь беря в руки данное писание,так же уникальна и Библия как писание.Само слово Библия имеет смысл как понятие,корень есть "Библ"-говорит нам о том что это библиотека но чего,на какую тематику? окончяние "я"указывает нам что библиотека вашего "Я",иными словами познай себя.Отношу я себя к Христианам Православным ,но несколько другой формации.Согласен ортодоксальное Православие может быть меня и не понимает как и многие конфесии Христиан.Я называю его Теософо-Эзотеро-Суфийское Православие.Скажу почему Православие.Пророк Мухамед сказал не помню какая сура и айат "Пусть Христиане веруют по Евангелию,кто не судит по тому что ,ниспослал Аллах поступает превратно!" В Евангелии сказанно"Отступничество хуже убийства!" .Великий Суфий аль-Холадж сказал "Ищи скрытое пламя на своей собственной земле.Не достойно человеку одалживать свой свет где-либо ещё!"Я внимательно прочел посты участников данного диалога,и спозволенья немного поправлю.Доктрин и учений о реинкорнации в Христианстве не было,так как эти доктрины небыли приняты Вселенским пятым Собором,но такие учения исходили от таких великих Богословов как Ориген Александрийский и он отстаивал право существование сансары в христианстве и мыслью Оригена была о расплате за грехи в прошлой жизни,кроме этого у него были и другие доктрины относительно понятия самого Бога,Иисуса Христа и мн. др. Но повторюсь лишь на пятом Соборе его учение было признанно еритическим,и были противоречивыми Христианнским доктринам.То что касается Иисуса Христа ,да он был казнён по Римским законам по понятным причинам,но вердикт в казни исходил от первосвященников.Попытаюсь объяснить почему Христиане считают Иисуса Христа выше пророков ,как Сына Бога, Единородного.Вообще само понятие Христос до христианской эры.О его значении знали многие как посвящённые так и люди.На вопрос Иисуса Петру -а ты за кого меня принимаешь? Петр ответил- Ты есть Христос!не Пророк прошу заметить а Христос.Так вот были такие понятия как Хрестос и Христос.Хрестос -Ме-шиак(скорпион)как символ испытуемого Господом посвящённого,тогда как Христос -Мессия (лев)как символ полной славы и торжества истины.Христос является путем,тогда как Хрестос обозначал одинокого путника идушему по этому пути к далёкой цели,указуемой Христом,преображённый Духом истины по достижению которой душа (Сын)соединяется с Духом (Отцом).От туда и говорит Иисус Я есть Дух и Я есть истина,Как Отец во Мне ,так и Я в Отце,и Я был прежде Адама.Я думаю смысл понятен.Конечно же об отом знали и Евсевий,и Ориген,и Климентий и Тертулиан.Но нынешним отцам церкви легче обьяснить что Христос с греческого "chrio"-помазанник.А в эзотерических фразеологий храмовых мистерий слово Хрестос от производного глагола "Chraomai"-спрашивать совета у Бога.Об этих пониманиях естественно знал и Павел"Опять мучаюсь в предродовых муках,пока Христос войдет в вас.Иначе говоря пока вы не найдёте Христа в нутри себя,как свою единственную дорогу.Далее он обращается к неразумным Галатам "Вы начавши веру с Духа ,заканчиваете плотию".А вообще о нынешнем понимании такие как кажутсяна первый взгляд Что Христианство Что и Ислам отлично сказал Макс Мюллер последователь эзотерического буддизма теосов "Грехи Ислама так же мало имеют значения как и пыль Христианства.В день Воскресенья Магометяне и Христиане увидят всю тщету своих религиозных доктрин.Люди спорят на земле,на небе они увидят ,что ,существует лишь одна истинная религия-почитание Божественного Духа.Обе религии приобрели своих приверженцов на конце меча. Нет религии выше Истины."А великий филосов Ф.Ницше так сказал-"Познающий не любит погружаться в воды истины не тогда ,когда она грязная,а тогда когда она мелкая".И многое как в Христианстве так и в Исламе заимствованно с "языческих" религий. Взять хотябы факт о понятии ада и рая.По этому и сказанно мудрыми всё имеет один корень.Суфии так говорят" религии подобны фонтану,струя ,одна но капли падают на разные места и в разное время."С уважением ко всем!
Зикар вне форума  

Ангелы Ангелы - Рейтинг темы: 4.75 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
ангелы, ангелы-хранители, демоны


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность