23.08.2013, 01:12
  #16
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
ждет и требует от них достижений, которые будут оценены обществом
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
человек теряется в этой гонке за оценкой, за достижениями, которые ему не нужны, его самого в этом нет.
Вот, здесь уместно подключить тему общечеловеческих ценностей.

Как бы, надо понимать, что есть ценности "общечеловеческие", а есть те к которым народ привык, думая что они "общечеловеческие ценности".

Ну как представить... Наверное, самый яркий пример это Гитлер. То есть вот люди жили себе и вдруг появляется некто Гитлер, который своей деятельностью смещает восприятие, да именно смещает коллективное восприятие "общечеловеческих ценностей" в область нацизма. И немцы думают, что так и надо.

Сюда же - крепостное право, африканские рабы и пр. То есть люди прекрасно себе жили, думая, что так и должно, что они могут властвовать над другим человеком. Потом восприятие расширилось, стали понимать, что что-то тут не так. И только теперь мы понимаем, что человеконенавистничество - плохо, рабство -плохо. Но именно это когда-то являлось ценностями, принятыми за "общечеловеческие".
И только благодаря тому, что

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
человек теряется в этой гонке за оценкой, за достижениями, которые ему не нужны, его самого в этом нет.
Начинает искать себя, он как бы "откапывает" настоящее, соприкасается с системой настоящих ценностей.

Сумбурно, но думаю, понятно о чем речь.
Под вопросом, все ли ценности современного общества, можно приравнивать к "общечеловеческим". Ценности ли они на самом деле или только чья-то растиражированная когда-то идеология, прижившаяся в массах?
Ramjes вне форума  
23.08.2013, 08:21   #17
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Самокритика... Очень деликатная вещь. Вобщем, основа того,что принято называть сталкингом,когда выслеживаются хищники и паразиты Сознания,и начинается поединок... Важно не впасть в крайность,подменяя тем самым паразита на хищника... Вобщем Мера нужна во всём.
Странник вне форума  
27.08.2013, 19:00   #18
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Самокритика. Это в первую очередь действо Ума.
Есть самокритика для игр Ума. Для развития каких-то навыков. Например ты «месишь» бетон и засыпаешь ведро гравия в «банку», на тебя летят брызги и ты весь в цементной воде, ты (если мозги есть) сообразишь, что ведро надо просто ниже опускать, что бы камни не вызывали брызги. То что тебя обрызгало, вызывает недовольство собой и соответственно самокритику и если сообразишь, то исправишься. И со временем станешь мастерски «замешивать» бетон любой густоты. Второй пример: тебе выпало работать с программным комплексом 1С. Тебя просят добавить какую-то возможность в стандартную конфигурацию, ну и как «идущий вперед» ты легко меняешь глобальный модуль. После обновления конфигурации все твои изменения стерлись… В следующий раз ты это сделаешь внешними обработками и отчетами. Все это рост в искусстве «игр Ума».
Другое дело Самокритика в Духовном росте! Самокритика – это игры ума!
Вот хороший пример: 12 стульев Глава VIII. Голубой воришка
Цитата:
Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза
Без ОСОЗНАНИЯ эта вся самокритика просто игры ума. Это надо осознать…. И притом серьезно осознать! Вот с точки зрения церкви:
А. Сурожский «О покоянии»:
Цитата:
Иногда мы сознаем головой, что мы плохи и в том и в другом отношении должны быть иными, а чувством мы этого не можем пережить
еще:
Цитата:
Ко мне приходит ребенок и говорит:
- Я всматриваюсь во все зло, которое во мне есть, и не умею его искоренить, вырвать из себя.
Я его спрашиваю:
- А скажи: когда ты входишь в темную комнату, неужели ты машешь в ней белым полотенцем в надежде, что тьма разойдется, рассеется?
- Нет. Конечно, нет!
- А что ты делаешь?
- Я открываю ставни, я открываю занавески, я открываю окна.
- Вот именно! Ты проливаешь свет туда, где была тьма. Так же и тут. Если ты хочешь по-настоящему каяться, исповедоваться поистине и меняться, тебе не надо сосредотачиваться только на том, что в тебе плохо. Тебе нужно впустить в себя свет. А для этого нужно обратить внимание на то, что у тебя уже есть светлого. И во имя этого света бороться со всей тьмой, которая в тебе есть.
- Да, но как это сделать? Неужели я буду о себе думать, что вот я такой хороший в том или другом отношении?
- Нет. Читай Евангелие и отмечай в нем те места, которые ударяют тебя в душу, от которых трепетно делается сердце, от которых ум светлеет, которые подстегивают твою волю к желанию новой жизни.
взято здесь: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...y/steps/4.html

Есть много точек зрения, просто сей час не найду...
Azder вне форума  
28.08.2013, 22:55   #19
Аватар для Гачун Гачан
Гачун Гачан
Сохранитель
 
Рег: 18.05.2006
Адрес: Юрмала
Сообщения: 1,598
Благодарности: 25
Сказали спасибо 916 раз в 475 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Гачун Гачан
Сохранитель

Аватар для Гачун Гачан
Осознавать,да.Критичность-знание(или чувство?)своего места,своих сил,возможностей...чтобы не было игры ума...однако как избежишь?...ведь эталон,по которому тебя равняться из твоего же ума...можно и не умом...но КТО ТОГДА ЭТО ДЕЛАЕТ?...эта эталонизация КАК-ТО ИТАК ПРОИСХОДИТ...вне меня...хотя и это враньё...
Гачун Гачан вне форума  
28.08.2013, 23:14
  #20
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
На мой взгляд, критичность все же к действиям относится, это умение анализировать свои действия. И тут эталона нет, и даже не сравнение с действиями других, эталонных, да даже своих. А как я, такой какой я есть сейчас, действовал именно в данное время в данном месте, какие ошибки допустил, все ли возможности использовал, честен ли был и т.д.
Человек, не умеющий проводить такой анализ, сверять со своими ценностями, не могущий определить подлинность-честность своих поступков, не обладает здоровой самокритикой.
Самокритика это не самобичевание и не отрицательная оценка себе, и уж тем более не сравнение себя с эталоном.
Капля вне форума  

Самокритика Самокритика - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
любовь к себе, непредвзятость, самокритик, саморазвитие


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность