15.04.2016, 16:08
  #71
Борислав
Наблюдатель
 
Рег: 15.04.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Борислав
Наблюдатель

заголовок просто жжет, психолог - вред или польза, врач или чудо, электричество или свечка ))))))))
Борислав вне форума  
15.04.2016, 23:10   #72
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Dmitry Sa-Ya, мы на курсе дискутировали на тему, правильно ли, что психология относится к помогающим профессиям. Само по себе понятие "помощи" подразумевает, что кто-то слаб и беспомощен. А гуманистическая психология, например, основана на силе человека, на вере в него.
И вот эти подстройки-отстройки они тоже не о профессионализме, а о том, что так называемые психологи не понимают, чем они занимаются и для чего. Нас учили иначе. И я этому несказанно рада)
Капля вне форума  
15.04.2016, 23:35   #73
Борислав
Наблюдатель
 
Рег: 15.04.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Борислав
Наблюдатель

Капля, задача психолога реабилитировать, а не настроить-подстроить-расстроить. В остальном все правильно
Борислав вне форума  
16.04.2016, 00:26   #74
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Капля, На деле думаю все проще. В подстройке нет ничего плохого, если речь идет о коммерческой психологии и большом потоке клиентов, сама коммерческая психология это не нормально, перестал практиковать за деньги последние пару лет, а на счет гуманистической психологии здесь тоже все не однозначно, но работа с сильными сторонами действительно дает богатый потенциал для самого клиента, специализируюсь (и пользуюсь в совокупности) на гештальт терапии, арт- терапии, трансперсональной психологией, статической медитации, и телесно ориентированной терапии, пользуюсь визуализациями. Для коротких и быстрых задач иногда НЛП (но для серьезной глубокой работы НЛП имеет массу минусов)
 
16.04.2016, 00:52
  #75
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Сообщение от Борислав Посмотреть сообщение
Капля, задача психолога реабилитировать, а не настроить-подстроить-расстроить. В остальном все правильно
Не знаю, что ты понимаешь под реабилитаций, но про настройку-подстройку ты меня не услышал, я как раз сомневалась в такой задаче психолога как самой важной и как основного критерия его профессионализма.

Dmitry Sa-Ya, дело ведь не в направлениях и методах. Вот потому мои учителя и говорят, что инструмент психолога его личность, он работает "собой". Если психологу необходимо отстраиваться-подстраиваться, то это говорит лишь о том, что его личность не зрелая.

А как прием, в том же НЛП,например, да, подстройка нужна. Но это не про профессионализм вообще, а об освоении какого-то конкретного метода.

Цитата:
на счет гуманистической психологии здесь тоже все не однозначно
Да вообще в психологии об однозначности говорить смешно) Но интересно, что ты имеешь ввиду?

Цитата:
А вот на счет связки, здесь как раз подано для потенциальных клиентов лукаво
Вообще-то я совсем о другой связке говорила, но не важно, может быть не для всех она заметна.
Капля вне форума  

Психолог: вред или польза? Психолог: вред или польза? - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
вред, польза, причины, психология


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность