29.09.2006, 00:11
  #76
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Твёрдость:

Цитата:
Община, 229.
Твёрдость, спокойствие, находчивость, быстрота - так спрашивайте каждого, уверяющего в преданности общине. Но может оказаться спокойствие во время сна, твёрдость в бездействии, находчивость за едою и быстрота в получении денег.
Испытание постоянно применяется в общине. Самые новые формы жизни не исключают испытания. Вы знаете, что Мы против заранее объявленных школьных испытаний. Также Мы против заранее оповещённых испытательных периодов. Эти поверхностные знания и лицемерные поведения не ускоряют, но замедляют развитие. Не припомню, чтоб образовался выдающийся деятель, подчиняясь этим лицемерным условиям.
Начинайте строить общину как дом знания и красоты. Никаких условных мерил не будет в этом доме. Все будут стремиться знать и выражать своё знание. Только непрестанное узнавание поможет, только насыщенный труд удержит от оборачивания в тёмный угол. Но Мы ждём устремлённых покинуть старую жизнь. Нет хуже, нежели принести с собой засушенку. Эти засушенки отнимают радость.
Новое строение должно стоять удалённо от жилых домов, чтобы функции обихода не касались здания, где куётся будущее человечества. Мы согласны с тем, что общинники не дорожат жизнью, - этим они подтверждают непрерывность существования. Но качество сознания должно быть напряжённой заботой общинников. Приходится твердить о сознании, ибо люди не привыкли ощущать его.
Сентиментальность часто принимается за сострадание, гнев за возмущение и самоохранение за мужество.
Нужно понять, как напряжённо надо очищать свои понятия не только в мышлении, но в действии.
Аволикешвару вне форума  
29.09.2006, 00:14   #77
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Терпение. Терпимость:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 72.
Мужество всем Заповедаю – даже голубь пусть львом станет. Не Нам нужно мужество ваше, но вам.
Улыбкою остановите разрушение храма. Полёт можете одолеть лишь мужеством.
Всё совершится в лучшее время.
Угадывайте, что нужно повторять: "Мужество и терпение". Пусть посмотрят работу полирования камня, как твердо и осмотрительно ходит рука работника, и всего за подённую плату – несравненно работа Создателя стоит.
Цитата:
Община, 162.
Кто уверяет о своей преданности реальному и достоверному, тот должен особенно приветствовать распознавание действительности. Не притворное заикание перед методом признанного авторитета, но борение и горение исканий действительности. Именно неудержно, именно неизменно в ярости устремления, когда высокая гора, как маленький холм, не закрывает пространства.
Среди взлётов научаемся великому дару терпения. Сияющее, творческое терпение не походит на мутный плащ непротивления злу. Как неудачные рыбаки, сидят согбенные непротивленцы. Их ставка на длину нити пряжи не может обуздать танец стихий. Творческое терпение знает ключи Нового Мира; потому терпение творит мощь и с каждым часом действительности напрягается.
Непротивление подобно долго открытому флакону благовоний, но творческое терпение как старое вино затворенное.

Следите за напряжённостью творчества в каждом социальном построении. Верно то построение, где окрыляется разнообразное творчество. Если творчеству тягостно, это верный знак ошибки в построении. Этим ошибкам не давайте гнездиться. Зовите каменщиков, перекладывайте стены, пока песнь не зазвучит свободно.
Старая легенда говорит:
С дальнего мира пришёл посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть. Тогда посланец собрал маленьких детей и увёл их в лес и сказал: «Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Никто не пошёл за нами. Я отдохну, а вы наполнитесь радостью». Так начались робкие прогулки по лесу. Наконец самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч солнца. Тогда жёлтая иволга начала свой призыв. За нею малыш зашептал и скоро радостно зазвенел: «Наше солнце!» Вереницей вернулись дети на поляну, и зазвучал новый гимн Свету. Посланец сказал: «Люди запели. Настал срок!»
Культура. Основы нового Культурного Строительства, на Знамени которого начертано Содружество и Терпимость:

Цитата:
27.06.1935 Е.И.Рерих г-же Грибановской
Е.И.Рерих – г-же Грибановской

27 июня 1935 г.
Многоуважаемый Друг, к сожалению, не знаю Вашего имени и отчества, потому начинаю письмо это наиболее подходящим обращением. Получила Вашу милую весть и порадовалась, что Вы оказались знакомой и близкой семье Рерихов. Значит, Володя не так уж одинок. Конечно, Вы имеете все ближайшие сведения об экспедиции от Вашего супруга, потому и писать о ней не буду. Надеюсь также, что и недомогание супруга Вашего, о котором сообщали мне Н.К. и Юрий, бесследно прошло.
Вы спрашиваете меня о методах воспитания, давших такие прекрасные результаты на примере моих сыновей. Они были очень просты. И главным образом заключались в том, что с самого раннего детства, почти младенчества, им внушалась любовь к Природе, к книге, к искусству. Правильный выбор книг и наставников дал им прекрасную основу и помог очень рано определить их наклонности и дарования. Так, уважение к знанию и труду, художественная, культурная обстановка, дисциплина, заложение первых основ нравственного характера в понимании исполнения долга и личной ответственности и, главное, пример великого отца дали им возможности сравнительно рано начать проявлять свой большой врожденный потенциал. Кроме яркой талантливости и даже мастерства в нескольких областях они несут в духе великий синтез, который именно и дает основу нравственности и мудрой любви к Родине. Так, без ложной скромности я могу сказать, что я справедливо горжусь своими сыновьями.
Я слышала от Н.К. о Вашей семье и радовалась, что она представляет из себя гармоническую ячейку. Ведь в наше время даже это, казалось бы, естественное положение вещей является величайшею редкостью.
Не скрою от Вас, что меня очень огорчил Харбин. Конечно, я знаю, что все выпады против Н.К. шли от определенной кучки людей, могу представить себе все мотивы и истинные пружины за ними, но где же были лучшие? Почему молчали они? Знаю, что положение эмиграции не легкое и обстоятельства трудные, но сделала ли что-нибудь сама эмиграция для облегчения себе этого положения? Думаю, что наоборот. Раздоры, нетерпимость и травля своих лучших представителей, своей национальной гордости недопустимы в культурном обществе, да еще окруженном со всех сторон разными влияниями! Ведь это настоящее самоубийство! Там, где нужна величайшая сплоченность, там величайшее разъединение!
Очень была тронута, что Вы оценили Н.К. Да, это изумительный человек, живущий и строящий лишь на благо и объединение и в мудром провидении ведущий корабль свой. Дико было читать разнузданные злопыхательства Харбинской кучки наряду с теми письмами, которые я получаю от разных концов света, также и от сохранивших свой культурный облик сородичей, мечтающих присоединиться к Н.К. и готовых закладывать с ним основы нового Культурного Строительства, на Знамени которого начертано Содружество и Терпимость. Да, Харбинские выпады еще сильнее сплотили ряды единомышленников и подстегнули поклонников Н.К., обладающих литературным даром, выпустить еще и еще статьи и монографии, посвященные его личности, мысли и деятельности, нашедшей отзвук во многих странах мира. Так, сейчас почти одновременно выходят четыре новые монографии: две на русском, одна на английском – дань сердца Востока и другая на латышском, написанная лучшим поэтом Латвии Рихардом Яковлевичем Рудзитисом. Нужно сказать, что здесь, в Индии, множество журналов насыщаются мыслями Н.К., и отклик Индии на Пакт и Знамя Мира был замечателен. Еще до сих пор в многочисленных газетах и журналах, на разных наречиях пишутся статьи, посвященные этой великой Идее. Да и в Европе, не говоря уже о всех Америках, пресса широко отозвалась на Ратификацию Пакта. И только наши соотечественники в большинстве отнеслись или равнодушно, или скептически-насмешливо. Ох уже это равнодушие и насмешка невежества! Дорого обошлась она нашей Родине. Насмешка, на которую так щедр русский человек, в стране утонченного Востока считается за самый яркий признак акультурности. Гоготание невежества есть самое страшное кощунство на Духа Святого, обитающего в нас. Ведь именно невежество сделало возможным чудовищное разрушение страны. Какие еще нужны бедствия, чтобы образумить, чтобы дух возопил к Свету, поняв наконец всю бездну тьмы, в которую он себя погрузил! Ведь Дух Святый – синоним Божественной Мудрости! А разве Божественная Мудрость может сообитать с изуверством, ханжеством и нетерпимостью невежества? Бедная, бедная наша Родина! Только что прочла в присланных газетах из Харбина статью «Гроза приближается – будем готовы!». Не глас ли это вопиющего в пустыне! Где же готовность эта? Болит сердце, видя продолжающееся разъединение сородичей! Неужели примеры недавнего прошлого, Колчаковской эпопеи, никого не научили? Каждый сеятель разъединения сейчас должен быть заклеймен как враг Родины! Хочется крикнуть от всей глубины сердца: русские, русские, услышьте Призывы Великого Строителя и Заступника земли Русской, Преподобного Сергия, от Бога данного Воеводы Земли Русской. Забудьте все партии, всю рознь и, объединившись единою любовью к Родине, сплотитесь под Стягом Его! Лишь Его мощная Рука может еще раз спасти Родину от гибели. Ведь я обладаю даром ясновидения и многое что вижу и знаю, и сердце щемит и болит. Перед последним испытанием стоит русский народ. Не выдержит, не распознает, где путь его, – не подняться будет ему. Но также заповедано, что гибель русского народа будет общею гибелью, гибелью всего Мира! Да упасет нас судьба положить тяжкие гири на весы гибели Мира! Так, в руках русских Судьба Мира!
Несмотря на всю мрачную очевидность, у меня живет вера в потенциал русской души. Ведь пришел черед Ивана Стотысячного, лишь он не сказал еще своего слова и не выявил своего истинного лика.
Перед моим окном высятся снежные Вершины величественных Гималаев, склоны покрыты великолепными деодарами, живительный аромат их доносится до меня, а на столе лежит присланная с последней почтой очередная газетная мерзость из Харбина. Странно читать эти ядовитые строки, точно бы из другого мира, из мира теней и мрака! Бедные, бедные, ожесточившиеся сердцем и утратившие священный огонь, который один питает нашу духовную сущность и открывает нам истинный смысл Бытия. Бытия в вечном устремлении к усовершенствованию, к знанию, к творчеству в любви и Красоте!
Мое письмо становится слишком длинным, потому кончаю его и шлю Вам и милой семье Вашей мои самые сердечные пожелания всего светлого и радостного.
Да хранит Вас Преподобный Сергий.
Елена Рерих
Культура. Основы нового Культурного Строительства, на Знамени которого начертано Содружество и Терпимость.

Содружество.
Аволикешвару вне форума  
29.09.2006, 00:17   #78
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Чуткость, трепет чуткости:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 330.
За окном раздался зов. Один работник отмахнулся: "Не мешай, я занят!" Другой обещал прийти, но забыл. Третий пришёл после работы, но место уже было пусто. Четвёртый при зове затрепетал и, сложив орудия, немедля вышел: "Я здесь!" Это называется трепетом чуткости.
Только это трепетание, озарённое сознанием дня и ночи, ведёт к знанию духа. Поверх рассудка открывает врата трепетанием, слышанным даже человеческими аппаратами.
Если сможете не заглушить в себе трепет чуткости - благо вам!
Аволикешвару вне форума  
29.09.2006, 10:42   #79
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Устремление, стремление, радостное стремление:

Цитата:
Листы Сада Мории. Зов, 187. Февраль 20.
Мудро не печалиться, но радостно стремиться.
Думать надо – дума рождает дела.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 11.
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Удача жизни укрепляется лишь электричеством молитвы подвига.
Учение духа создаёт панцирь тела. Чуя молнии мира, положите новую закладку книги на зиму.
Учу мудро понять будущее.
Удача должна следовать за Моими людьми.
Можете мудро принимать Мои верстовые столбы.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 307.
Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены: красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключается суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.
Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: "Не молитесь всяко, но в духе".
Цитата:
Община, 55.
Устремление — ладья Архата. Устремление — единорог явленный. Устремление — ключ от всех пещер. Устремление — крыло орла. Устремление — луч солнца. Устремление — кольчуга сердца. Устремление — цветок лотоса. Устремление — книга будущего. Устремление — мир явленный. Устремление — число звёзд.
Цитата:
Община, 56.
Почему нахождение знаков будущего подобно тканью? В ткацкой работе основа — определённого цвета, и группы нитей распределены по краскам. Легко определить основу, легко можно найти группу нитей, но рисунок этой группы позволяет различные сочетания в зависимости от тысячи текущих обстоятельств. Конечно, внутреннее отношение самого субъекта будет главным обстоятельством. Но если его аура будет слишком кол*****ся, то прогноз будет относительным. Тогда это будет походить на известную игру, где по нескольким разбросанным точкам нужно найти определённую фигуру.
Теперь, где же лучший фермент, скрепляющий колебание ауры? Лучший фермент есть устремление. Тело устремлённое нельзя уколоть или разбить. Устремление в движении достигает законности, и, становясь законом, оно делается неостанавливаемым, ибо входит в ритм Космоса.
Так идите в малом и великом, и ткань ваша будет неповторенной, кристально космичной, короче говоря — прекрасной.

Ничто другое, кроме устремления, не даёт одоления стихий, ибо основное качество стихий — устремление. И в этом состоянии вы координируете стихии с высшим творчеством духа, или являетесь держателем молнии. Придёт человек — держатель молнии. Поверьте, только устремлением победите.
Цитата:
Община, 180.
Мчусь ли или недвижим, но устремлён. Учусь или даю знание, но устремлён. Одинок или в толпе народов, но устремлён.
Как напрячь устремление? Где корни и условия его?
О качестве труда и действия вы слышали. Условия таковы: полная перегруженность и осознание небезопасности жизни. Перегруженность поставит тело в направлении напряжения. Осознание опасности каждого часа жизни даст чуткость и знание бесповоротности.
Если пушинка в глазу обращается в бревно, то перо из крыла птицы в пространстве рождает гром в дальних мирах. Как же пояснить западным умам чуткость космического аппарата? Как пояснить, что насильственные взрывы губительнее разрушения небесного тела, ибо разрушение небесного тела происходит в совокупности всех окружающих условий. Вы сами не ставите фабрику над опасной каверной, но избираете лучшее место, и Мы говорим о лучших условиях.
Можно создать симфонию взрывов, можно создать созвучия машин. Даже полуглухие замечают, что они иногда слышат тихий голос лучше крика, — значит, качество, но не одно напряжение. Именно, качество каждого действия налагает глубокую ответственность и полно опасностей непоправимых.
Нужно сжиться на краю пропасти, при полном сознании глубины окружающей, и уметь не бояться действовать в перегружении. Так опытные носильщики идут в гору под тяжестью с песнями. Эта песнь, омытая трудом, не потревожит пространство.
Мы бывали в ваших театрах и мало ощущали их нужность. Песнь, звук и цвет не должны быть запертыми в искусственных теплицах. Эти ценности должны сопровождать жизнь, анонимно окружая народ лаской красоты.
Великий артист Ашвагхоша предпочёл базар и площадь, чтоб найти путь к народному сердцу. Красота научит устремлению.
Вы знаете и вы понимаете высокое понятие Аватара, но чтоб достичь его, нужно стать Авакара — огненно устремлённым.
Аволикешвару вне форума  
29.09.2006, 10:49
  #80
Аватар для Аволикешвару
Аволикешвару
Созерцатель
 
Рег: 22.03.2006
Адрес: Елгава
Сообщения: 1,119
Благодарности: 0
Сказали спасибо 125 раз в 88 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Аволикешвару
Созерцатель

Аватар для Аволикешвару
Утончение понимания:

Цитата:
Иерархия, 406.
Путник нуждается в указаниях. Удача есть цветок очень чувствительный. Семена можно сеять лишь в урочное время. Нужно вовремя выходить из дома. Но когда Учитель указывает начать посев, нельзя промедлить мгновение. Лишь дети могут думать, что если сегодня прошло, то завтра будет лучше. Но мужественный ум понимает, что не будет повторена упущенная удача. Даже солнце не светит одинаково. Нужно развивать утончение понимания. Сложность времени будет нарастать. Кто не разобрался вчера, тот не найдётся завтра. Учитель усматривает посев немедленный, неотложный.
Аволикешвару вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность