20.03.2013, 15:44
  #16
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
А знаете, есть несколько признаков распада брака именно по тому, как ведут себя люди в конфликтах.
Я о том, что некоторые вещи все же имеет смысл контролировать в конфликте, хоть он и двигатель прогресса и без него нет развития.
Так вот (по памяти пишу, может чего навру, извиняйте).

Пара близка к распаду, если:
1. В конфликте допускается сарказм и критика с самого начала, начало конфликта очень жесткое в этом смысле. Язвительность.
2. Конфликт развивается, а критика никуда не уходит, намеки, что проблема появилась из-за партнера. Постоянное тырканье пальцем в другого.
3. Неуважение. Оно читается на лице, гримасса брезгливости, омерзение, неприятие. (Это Экмана посмотреть, "теорию эмоций"). Ну бризгливо-пренебрежительное лицо каждый может сразу увидеть.
4. Оборона. Партнер начинает оправдываться. Оправдание - это знак того, что человек почувствовал это неуважение, границу допустимого пробили. Это всегда, если высказывается неконструктивная критика с неуважением. Только тогда возникает желание оправдаться (и потому, что отношения еще нужны, подсознательно спасаем их, оправдываясь). Если бы высказывание было конструктивным, то это похоже на пополнение счета в банке, один взял, нарушив какую-то договоренность, другой предъявил претензию, первый пополнил счет. Оправдания не нужны.
5. Стена. Когда партнер просто молча уходит обиженный. Контакт прерван. Слишком много критики.
6. Потоп. Неконтролируемое излияние чувств и эмоций, причем вспоминается все что было и не было. Человека несет. Платину прорвало.
Если наговорил, но жалеет об этом. Однако грязью уже запачкал.
7. И опять язык тела - гримасса презрения, неуважения, отвержения. У одного стойка защитно-нападающая, у другого - жертвы. Ну или оба как агрессоры.
8. Неудавшиеся попытки примерения. В конфликте кто-то один делает шаг, чтобы примириться. В виде предложений и конкретных действий. Но так как другой находится в Потоке или Стене, или Обороне, то эти попытки не замечаются.
9. Если человека спросить об отношениях в паре, задав любой вопрос про НИХ, например, как вы познакомились, как проходила свадьба и т.д., то ответ начнется обязательно с негативных воспоминаний. Это говорит, что на данный момент у пары нет ресурса продолжать отношения. А могут и забыть все факты своей жизни - это вообще об уже давно законченных отношениях, находятся рядом по инерции, тяготясь отношениями.
Капля вне форума  
20.03.2013, 20:27   #17
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
что бы общаться без канфликтов, надо понимать от чего именно со мной это происходит.
мне понравилсь высказывание одного человека, забыла его ник...
===================

Цитата:
Мы все, как ходячие камертоны. Мы откликаемся, резонируем только на то, что в нас есть. И поскольку в нас есть практически всё, то мы в состоянии резонировать на всё происходящее. В той или иной степени.
С другой стороны известно, что человек хуже всего видит себя. Каков выход? Посмотреть на других. Они могут послужить нам зеркалом, поскольку они будут отрезонирывовать нас.
Если меня окружают люди, которые злые, алчные, похотливые, и я искренне считаю, что вот, они все злые, алчные и похотливые и все вокруг так считают. А про меня все вокруг говорят, что я добрый, щедрый и скромный, то это они все, в том числе и я, видят мою маску, под которой скрыта моя злость, алчность и похоть.

Причем самое важное, это моя личная реакция на человека, а не оценка его другими. Не важно, что другие про человека говорят, важно, что я вижу в нем.
Нет, не совсем правильно я выразился. Не вижу в нем, а на что реагирую, что меня в нем задевает, что в нем меня напрягает. Напрячь может только то, что резонирует с ним. !!!

Предположим, некий человек это понял и начал отпускать руки свои от всяких таких качеств. То, что называют, стал духовно расти. И дорос до того, что в нем ни злость сторонняя, ни алчность, ни похоть не резонируют.
А что тогда станет резонировать?
Всегда, под злостью есть доброта. Всегда под алчностью есть щедрость. Всегда под похотью есть любовь. Одно просто закрывает другое.
Тогда у окружающих вас людей начнет резонировать, откликаться на ваше присутствие их доброта, щедрость и любовь. А что случиться со злостью, алчностью и похотью? Они станут ярче себя проявлять. Они станут сильнее проявляться. Ведь сам человек их по прежнему держит. Он имеет шанс осознать эти свои стороны и отпустить от них руки. Но, равно и то, что он с тем же правом может и не отпустить от них свои руки. Тогда ему придется усилить эти свои качества, дабы они сдержали те свои стороны, которые стали откликаться от вашего присутствия.
И большинство начинает замечать, что вы не такой как они, что вы для них несете зло. В их измерении, в их понимании. Что потом делает большинство мы все знаем.
Feuma вне форума  
20.03.2013, 21:16   #18
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Feuma Посмотреть сообщение
И большинство начинает замечать, что вы не такой как они, что вы для них несете зло. В их измерении, в их понимании.
Презрение
Ramjes вне форума  
20.03.2013, 21:20   #19
Аватар для светомирра
светомирра
Созерцатель
 
Рег: 03.05.2011
Адрес: планета луна
Сообщения: 943
Благодарности: 726
Сказали спасибо 578 раз в 309 сообщениях
Знак зодиака: Весы
светомирра
Созерцатель

Аватар для светомирра
Да, когда есть непонимание - начинается ненависть. Человек несет добро и радость вопреки чему-то более понятному -вызывает зависть.И здесь начинаются испытания - как прошибить этого человека? Но это уже не для сбонервных. Люди буквально хотят посмотреть, что там внутри - сломать игрушку и посмотреть как все устроено, так делают все дети из любопытства с новой игрушкой. И здесь встает вопрос, почему? Если бы ребенок не был окружен искусственными игрушками с детства - он бы не был разрушителем мира. Он не может разрезать и посмотреть - что внутри живого котенка, почему он радуется жизни?Почему? Да потому что он и сам радуется жизни - просто так, от избытка чувств!
светомирра вне форума  
20.03.2013, 21:23
  #20
Аватар для светомирра
светомирра
Созерцатель
 
Рег: 03.05.2011
Адрес: планета луна
Сообщения: 943
Благодарности: 726
Сказали спасибо 578 раз в 309 сообщениях
Знак зодиака: Весы
светомирра
Созерцатель

Аватар для светомирра
И чтобы не убили , надо или принимать правила или уходить к таким же,как и ты)
светомирра вне форума  

Общение без конфликтов Общение без конфликтов - Рейтинг темы: 4.50 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
безконфликтное общение, общение, общение без конфликтов, приятное общение, эфективное общение


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность