09.01.2013, 13:43
  #226
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
Это такое состояние которое возникает после слушание безумно красивом пение птиц....в конце...это оно...
(я говорю о случае когда я рано утром посмотрев в окно ахнула от увиденного и услышанного - весь электрический кабель был полон разными птицами и все пели, пели так что захватывало дух...а после пения остается то состояние присутствия...)

**** ****** ********
Изображение solium.ru
внутренюю тишину можно словить и после исполнение на неких муз. инструментов, лично меня завораживает звуки тибетской чаши.
**** ****** ********
Изображение solium.ru
Когда читаете, можно прочуствовать тишину внутри/паузу между словами в книге
(тоже метод для тех кому нравится читать)
**** ****** ********
Изображение solium.ru
также можно слышить не тишину а шум, просто включитъ по полной свое внимание на шум...а потом на внутреннем...
(комуто помогает тишина, комуто шум, другим природа в помощь:ветер, пение птиц...);
имхо:
Можно назвать это состояние: присутствие, "меня нет" или "ничего не знаю" (то есть - дурак/дура), внутренняя тишина
**** ****** ********
придуманная техника
Изображение solium.ru

перед камином..огонь горит..смотрю на огонь...представляю что все мое тело горит в огне, меня как бы нет как тело....но есть...сознание..., приходит состояние присутствия (это личное..у меня это идет, другим может не пойти)
**** ****** ********

КВВ говорил об этом же в одной из своих тем- ощущение апосля ветра...если внимание остается еще внутри а не цепляется еще за что то из вне)

Цитата:
и так, когда "я" есть? что нужно что бы " я есть" было для меня самого, как некоего объекта?
оказывается если не будет "точки сравнения" то как такового "я" нет, объясняю----вот "ты" стоишь и ОЩУЩАЕШЬ ветер ---- есть Я и есть ВЕТЕР----но если ветер стихает то "я" перестаёт быть , так же как и ветер.
и так для того что бы было "Я" необходимо ОЩУЩЕНИЕ чего либо во вне и именно, это ВНЕ даёт возможность быть "Я". Выходит что ВЕТЕР есть, а "Я" нету, хи.
Это можно практиковать выйдя на улицу, трудность практики заключается в том что "тело Я" при прекращении ветра сразу же стремится ощущать "себя" через другое (не ветер) ощущение, однако при должном внимании, вполне достижимо.
**** ****** ********
Еще метод на мой суб. взгляд - это просто тишина....во внешнем...(слушать тишину )
Изображение solium.ru
**** ****** ********
На самом деле в любом действии можно найти присутствие, то есть все может стать одной сплошной медитацией
Изображение solium.ru
Например вы принимаете душ - обычно вас там в душе нет, то есть тело ваше конечно есть и вы автоматически что то делете, например намыливайте себя но вас там все равно полноценно/тотально нет - ваши мысли скачут: надо сделать то и то...., а что же он подумал об о мне когда я.....так, а что же приготовить на ужин, блин опять этот ******** сделал ..... и т.д
Чтобы тотально присутствовать, верните свой ум на моменте сечас, для этого можно например направить свой взглят на определенную точку/место в душевой, потом посмотрите к примеру как течет вода, расмотрите струйки воды, осмотрите на свои руки, прислушайтесь к звуку воды .....вы можете открыть тот факт что это настоящая музыка воды и она как будто стала громче и отчетливее и вам она даже безумно нравится, резонирует в вас.

**** ****** ********

Изображение solium.ru
Вы не поверите, но даже болезнь может стать Медитацией:
вот личный опыт:
"Вчера меня лихорадило (высокая температура), и я четко знала почему - с одной стороны причиняла вред телу, с другой так проивлялась мое возмущение и гнев, я ничего не могла поменять в внешней ситуации но больше так не могла; Заснула в кресле с ребенком на груди, и на этот раз плучилось сохранить сознание в живом/внимательном состоянии - проследила за телом, оно было такое раслабленое, пошла внутрь...и обнаружила что там очень спокойно, там нет боли и неприятных ошущений воопще. Пришел муж, проснулась, мозги подключились, опять острая боль, температура/неприятное...Еще было осознание/понимание что времени нет(как стоп-кадр времени получилось; понимание того что время не что иное как просто конструкция ума)
Встала сегодня утром и пришлось напрягатся/свои мозги вернее в том плане....вроде должно быть время и какойто день )))
В итоге снова влилась в обычное деление/раздвоение...."

**** ****** ********[/B]
Знакома ли вам история просветления Шри Рамана Махарши ?
Изображение solium.ru
Это удивительная история:
"Важная перемена произошла а Раманой в 16 лет перед окончанием школы, когда он под впечатлением смерти родственника прошел через тяжелый опыт страха перед смертью. Он решил преодолеть этот страх и испытать смерть. Раздевшись, он лег на полу своей комнаты и представил себя мертвым, закрыл глаза и погрузился в состояние, сходное с глубочайшим сном. При этом он внимательно наблюдал за собой, своим умиранием: и своей смертью. И тут он испытал просветление, полное безвременное изначальное сознание, которое лежит в основе существования, то абсолютное сознание, которое является истоком всего. Он понял, что смерть означает лишь разрушение тела. Он понял то, что впоследствии выразил в словах: «Я по-прежнему существую и сияю. Я есмь неразрушимое «Я». "

*********** **************
Из последнего дополню-здорово подключает.....лично меня и без подготовки с дыханием и .....смотреть на текущую плавно воду, слушать журчание


http://login.ramdass.org/index.php?o...=305&Itemid=53
 
10.01.2013, 16:17   #227
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru

"Кто Я?"

Как может ум стать спокойным?

Посредством исследования „Кто я?”. Мысль „Кто я?”
разрушит все остальные мысли и, подобно палке, ис-
пользуемой при перемешивании погребального костра,
в конце концов сгорит и сама. Только после этого воз-
никает Само-осуществление.


Каковы средства для постоянного удержания мысли
„Кто я?”.

При появлении других мыслей надо не следовать за
ними, а спрашивать: «Для кого они возникают?». Без-
различно, сколько будет мыслей, но при возникновении
каждой из них следует прилежно спрашивать: «Для кого
возникла эта мысль?». [Сразу или после серии вопросов —
ответов в сознании]6 должен всплыть ответ: «Для ме-
ня». Если же после этого спросить: «Кто я?», то ум воз-
вращается к своему источнику и происходит успокоение
возникшей мысли. При повторении такой практики ум
приобретает способность оставаться в своем источнике.
Когда ум, являясь тонким, выходит наружу через мозг и органы чувств, появляются грубые имена и формы,
но если он остается в Сердце, то имена и формы ис-
чезают. Состояние, в котором ум удерживается от вы-
хода и сохраняется в Сердце, называется „обращен-
ность вовнутрь” (антар-мукха). Разрешение уму вы-
ходить наружу из Сердца называется „обращенность
вовне” (бахир-мукха). Таким образом, когда ум остается
в Сердце, „я”, являющееся источником всех мыслей,
уходит, а Самость, существующая всегда, будет сиять.
Что бы ни делалось, должно совершаться без эгоизма
„я”. Если действовать подобным образом, то все пред-
станет как сущность Шивы (Бога).

*****
имхо - есть прямой путь к себе о котором первый раз сказал Рамана Махарши(потом были последователи такие как Пунджи/Пападжи....), он не труден но настойчивость нужна Прследить в себе посредством вапроса КТО Я ? чтобы узнать ответ на этот вопрос;
«Кто Я?» Это физическое тело не есть Я, и пять органов чувственного восприятия 1 не есть Я; пять ор*ганов внешней активности 2 не есть Я, и пять жиз*ненных сил 3 не есть Я, и даже мыслящий ум не есть Я. ....следите, следите дальше в себе и вы придете к ответу.
(мой ответ я тут не напишу, иначе ваш ум за него зацепится найдите свой.)
*****
Рамана Махарши - Весть Истины и Прямой Путь к Себе
 
16.01.2013, 19:31   #228
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Иллюзия времени

Каждого из нас в течение всей жизни сопровождают различные трудности и проблемы. Но всегда ли эти затруднения реальны? Зачастую мы становимся узниками своих собственных размышлений и догадок, не имеющих никакой связи с действительностью. Одной из главных причин такого положения дел является постоянное залипание на мыслях о прошлом или будущем. Большую часть дня мы вовлекаемся в поток размышлений, фантазий и воспоминаний, при этом теряя множество впечатлений происходящих в текущем моменте. Редкие лучи солнца, деревья покрытые снегом, пение птиц — все это ускользает от нашего занятого ума.
Если понаблюдать за своими мыслями хотя бы день, можно легко понять, что значительная их часть не несет никакой пользы и наоборот становится причиной раздражительности, невнимательности и потери энергии. Как ни странно, но лучшим решением многих проблем становится простое нахождение в моменте «сейчас». Достаточно взять под наблюдение свои мысли: стараться замечать их появление, не развивать их, а сосредотачивать внимание на происходящем вокруг (например рассматривать различные предметы с близкого расстояния, слушать звуки, чувствовать ощущения своего тела).

Иллюзия времени глубоко проникла в наше сознание. Мы постоянно прогнозируем будущее, витаем в мечтах, чего-то ждем или раз за разом переживаем давно прошедшие события и обиды. На самом деле, будущего и прошлого нет. Будущее никогда не существовало, ведь все размышления о нем происходят в настоящем. Прошлое утратило свое значение (в психологическом плане) сразу после появления. Действительно важен только момент сейчас, ведь только в нем происходит вся наша жизнь.
В итоге у нас две возможности:
1. Прожить иллюзорную жизнь в наших мыслях и воображении.
2. Стараться полностью присутствовать в моменте «сейчас».

Подавляющее большинство выбирает первый вариант существования, но не по собственной воле, а по не знанию, привычке или из-за сложившегося стереотипа поведения окружающих.
Научиться пребывать в настоящем можно внимательно наблюдая за своими мыслями и зарождающимися фантазиями. Желательно, создать у себя привычку отслеживать и останавливать внутренний диалог, заменять его созерцанием и слушанием реальности.

Когда ты полностью присутствуешь в настоящем, все вокруг изменяется. Краски некогда серого, блеклого пространства расцветают невиданными оттенками, окружающее приобретает небывалую резкость и объемность. Стоит лишь вглядеться, как старый асфальт поражает взор мериадами невиданных деталей. Любое дерево приковывает к себе взгляд сложнейшим геометрическим узором коры. Каждый предмет, каждая мелочь вокруг приобретает некое сказочное очарование. Сейчас ты смотришь на окружающий пейзаж как в первый раз, созерцая величественные картины повседневности. Нет никаких целей, которых надо достичь. Нет никаких проблем, появляющихся ниоткуда. Всё совершенно для тебя, всё достигнуто. Остается лишь пребывать в вечно текущем сейчас.
amigo вне форума  
17.01.2013, 02:50   #229
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Изображение solium.ru

Вопрос: Что бы со мной ни происходило, я все сравниваю с тем, что пережил в прошлом, или с тем, что я надеюсь пережить в будущем. Вы не могли бы мне помочь научиться жить сегодняшним днем и принять себя и свою жизнь?

Ответ: Вы можете помочь себе посредством трех следующих вопросов, которые являются ключевыми в осмысленном существовании и в каждый конкретный момент. Каждый раз, когда заметите, что ваше внимание переключается на сожаления о прошлом или волнения по поводу будущего, спросите себя: «Я расслаблен?» (И сознательно расслабьте тело.) Затем спросите: «Я дышу равномерно и полной грудью?» (И сделайте три медленных, глубоких, расслабляющих вдоха и выдоха.) И, наконец, спросите: «Достаточно ли элегантны, утончены и качественны мои движения, поступки и поведение?». Затем полностью сосредоточьтесь на том, что вы делаете в этот момент, что бы эти ни было: сидите ли вы, стоите, ведете машину или моете посуду — сделайте это с чувством грациозности и элегантности.

источник
Лелька вне форума  
17.01.2013, 06:33
  #230
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
Затем полностью сосредоточьтесь на том, что вы делаете в этот момент, что бы эти ни было: сидите ли вы, стоите, ведете машину или моете посуду — сделайте это с чувством грациозности и элегантности.
Просто напомнило, Джон Бейнс "Гипсосознание"
Цитата:
Преднамеренные движения позволяют преодолевать состояние нервного напряжения, физическое и умственное утомление, контролировать проявление эмоций и самое главное - ЖИТЬ В РЕАЛЬНОСТИ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА.
Цитата:
Техника состоит в том, чтобы двигаться спокойно и преднамеренно, с полным осознанием выполняемых движений, как если бы для этого необходимо было думать. Благодаря медленным движениям достигается состояние спокойствия, которое говорит о внутреннем равновесии человека. Желательно начать с простых движений, выбранных заранее. Их необходимо выполнять непродолжительное время в заранее установленный час.
Более подробно можно посмотреть в самой книге, на просторах инета найти легко.

Сам с удовольствием пользуюсь этой техникой.
Azder вне форума  

Здесь и сейчас (осознанная жизнь) Здесь и сейчас (осознанная жизнь) - Рейтинг темы: 4.83 из 5.00 проголосовавших: 23
Теги
взгляд на себя со стороны, внимание, внимательность, внутрений свидетель, жизнь, жить сегодняшним днем, здесь и сейчас, концентрация, мысли, наблюдатель, наблюдение, озознанность, опыт, осознание, осознанная жизнь, осознанность, осознать, ощущение, переживание, практика, принцип, созерцание, сознание, ум


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность